Лечение геморроя: когда нужны лекарства?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные болезни цивилизации порой очень неприятны и представляют собой деликатную проблему. Многие люди стесняются с ними обращаться к врачу, пока не станет совсем плохо или не образуются угрожающие здоровью и жизни осложнения. Развитие в результате варикозного расширения вен в области прямой кишки такой проблемы как геморрой — это деликатное и мучительное для пациента состояние. Оно опасно воспалительным процессом и такими осложнениями как кровотечения, а выпадение узлов приводит к проблемам с опорожнением кишечника и создает риск ущемления узлов. Что же нужно в лечении этой проблемы, какие лекарства применимы и какие мероприятия нужны для его устранения?

Чем опасно варикозное расширение вен?

Если формируется варикозное расширение вен в области сосудистых синусов прямого кишечника или же поражение подкожных вен в области анального отверстия, развивается геморрой. В силу скопления и застоя крови при варикозном расширении вен образуются узелки, которые постепенно могут за счет растяжения сосудистой стенки увеличиваться в объёме. Проблема связана с нарушением циркуляции венозной крови в области малого таза из-за внешних влияний, малоподвижности, наличия пищеварительных патологий, ведущих к хроническим запорам и повышению внутрибрюшного давления при натуживании. Прогрессирующее варикозное расширение вен приводит к образованию как наружных узелков, так и внутренних, которые нарушают полноценную работу прямой кишки и приводят к затруднениям при дефекации.

Проблема геморроя — стеснение и дискомфорт

Проблема геморроя — стеснение и дискомфорт

Среди всех проктологических заболеваний геморрой является несомненным лидером, но далеко не все пациенты при первых же его проявлениях спешат к врачу. Связано это с тем, что это очень интимная и деликатная проблема, говорить о которой не принято в силу стеснения или стыдливости. Но по данным врачей, геморрой имеется в разной степени выраженности примерно у 15% населения, что делает его серьезной проблемой пациентов. Больше половины страдающих геморроем обращаются к врачу, когда болезнь уже перешла в запущенную стадию, с наличием серьезных осложнений и узлов достаточно большого размера, лечить которые сложно и долго.

Факторами риска для развития геморроя являются сидячая работа и малоподвижный образ жизни. Страдают данной патологией водители транспорта, работники офисов, люди пожилого возраста и те, кто неправильно питается, злоупотребляет алкогольными напитками. Также к группе риска относят беременных женщин и недавно родивших молодых мам. Геморрой может иметь как острую форму, так и хроническое, но неуклонно прогрессирующее течение, но квалифицированная врачебная помощь и полноценное лечение необходимо во всех случаях.

Основные причины и факторы риска болезни

Подобную болезнь принято относить к патологиям цивилизации, и степень ее распространения зависит от уровня комфорта жизни и работы, технического прогресса, облегчающего жизнь и приводящего к снижению двигательной активности. Многие из причин и факторов риска болезни напрямую связаны с особенностями образа жизни людей и их питания, питьевого режима и состояния здоровья в целом. Так, основа патологии — застойные явления в области малого таза, приводящие к варикозному расширению вен и образованию узлов в области деформированных синусов, где кровь длительно застаивается. Прогрессирование болезни происходит за счет ослабления фиброзной ткани и мышечного каркаса вен анального отверстия и прямой кишки.

Могут провоцировать болезнь избыток жирной пищи и углеводов, дефицит растительных продуктов и клетчатки, цирротические изменения печени, тяжелый физический труд с постоянным повышением внутрибрюшного давления. Могут быть провокаторами геморроя хронические проблемы со стулом (запоры или поносы), стрессы и малоподвижный образ жизни с дефицитом физических нагрузок.

Проявления и осложнения: боли, кровотечение, воспаление

Проявления и осложнения: боли, кровотечение, воспаление

Длительное время патология может не иметь никаких симптомов, постепенно прогрессируя на протяжении нескольких лет. Если это внутренние узлы, они располагаются под поверхностью слизистой кишечника, а если это наружные образования — они находятся под кожей в перианальной зоне. В определенные периоды развития патологии узлы могут быть багровыми или синеватыми, увеличенными и плотными, либо спавшимися. Над воспаленными узлами кожа краснеет, может наблюдаться незначительное контактное кровотечение, при ослаблении тонуса сфинктера ануса узлы могут выпадать или выступать их кишки.

Предвестниками обострения могут становиться ощущение распирания и дискомфорта в области заднепроходного отверстия, зуд в области анального сфинктера, но нередко подобные проявления не обращают на себя внимания пациента.

При травмировании узлов плотным стулом геморрой может осложнить кровотечение. При этом из ануса выделяется кровь при дефекации и после опорожнения кишки кровотечение прекращается. Также возможно выделение алой крови прожилками или каплями, что при постоянной потере крови приводит к анемизации. Нередким осложнением может стать и выпадение узлов с их последующим ущемлением, тромбоз в области узлов с некрозом тканей.

Когда нужно лечение, какие лекарства применимы

Обращение к врачу и лечение необходимы даже при минимальных проявлениях геморроя. Только врач может по результатам обследования подобрать наиболее эффективные, при этом безопасные лекарства. Но важно не только применение медикаментов, но и изменения образа жизни и питания, отказ от вредных привычек и общее улучшение состояния здоровья.

Консервативная терапия геморроя включает в себя лекарства для местного воздействия — свечи и мази, применяемые в области прямой кишки и ануса. Также назначаются лекарства для приема внутрь — они нормализуют венозный тонус, улучшают кровообращение. Можно сочетать методики медикаментозного лечения с физиотерапией, рекомендован в период ремиссии курс санаторно-курортного лечения.

В серьезных и запущенных случаях применяют хирургические методы в сочетании последующим долечиванием за счет применения лекарств и режимных мероприятий, правильного питания и изменения образа жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2018 11:38, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Упражнения при геморрое: советы по лечению и профилактике
Лечение геморроя редко обходится без физических упражнений. Рассмотрим комплекс занятий, который рекомендуется выполнять при проявлении болезни.
Особенности геморроя у мужчин
Геморрой относится к деликатным проблемам, с которыми мужчины долго не обращаются к врачу. Часто лечение геморроя начинается уже в запущенную стадию.
Геморрой – поражение прямой кишки
Геморрой – заболевание, значительно снижающее качество жизни больного. Как уберечь себя или избавиться от патологического процесса?
Гепариновая мазь при геморрое
Включение гепариновой мази в комплекс терапевтических мероприятий при геморрое требует прохождения предварительной врачебной консультации
Причины и симптомы развития геморроя
Геморрой – заболевание, вызывающее дискомфорт и представляющее особую опасность для здоровья. Каковы причины его развития и на какие симптомы следует обращать внимание?
Реабилитация после удаления геморроя
Важнейший залог успешности операции геморроидэктомии – дальнейшее соблюдение пациентом врачебных рекомендаций и принципов лечебного питания