Лечение псориаза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причину возникновения псориаза врачи все еще не могут точно обозначить. Но несколько вещей можно утверждать с большой вероятностью – победить эту болезнь хоть и невозможно, но есть вероятность ослабить симптомы псориаза или даже добиться полной ремиссии.

Так как псориаз оказывает большое влияние на восприятие человека в обществе, его лечение подразумевает не только лечение кожных покровов, но и пересмотр качества жизни.

Для лечения псориаза есть несколько методологий.

Местная терапия

Одним из вариантов лечения (особенно при легкой форме) используют мази, кремы и лосьоны. К таким средствам относят деготь, мази содержащие оксид цинка, борную кислоту, глюкокортикостероиды, кальципотриол, салициловую кислоту. Однако отмечено, что на некоторые из этих препаратов происходит атрофия кожных покровов и «привыкание» кожи .

Лечение тяжелых случаев

При диагнозе рецидивирующий тяжелый псориаз применяется светолечение (фототерапия). Она может быть 2 видов — ПУВА-терапия и БУФ-терапия. В первом случае пациента облучают полностью в специальной камере, во втором – есть возможность облучения ограниченного участка кожи. При использовании фототерапии есть и побочные эффекты, и довольно серьезные. Среди них самые распространенные:

  • подавление иммунитета;
  • воспаление кожи (эритрема);
  • тошнота и головокружение; — большая вероятность возникновения катаракты;
  • риск возникновения и развития рака кожи.

Также, в тяжелых случаях при лечении псориаза применяют системную терапию. При таком варианте пациенту делают уколы или выписывают препараты в таблетках. Назначается такая терапия только индивидуально и ее проведение подразумевает частый контроль состава крови. К препаратам, которые используют в системной терапии лечения псориаза относят циклоспорин А, метотрексат, препараты ретиноевой кислоты и антитела к ФНО-α. Почти все из них направлены на снижение активности деления клеток и их прием, также как и при фототерапии, сопровождается серьезными побочными эффектами, в первую очередь это токсичное воздействие на внутренние органы, особенно на почки и печень.

Мы упоминали о том, что при лечении этой болезни организм, часто, привыкает к медикаментам и терапии. В таких случаях надо пересматривать тактику лечения.

Если так случилось, что вы попали в ситуацию «я лечу псориаз» помните, что важную роль в положительном результате играет Ваш образ жизни. И это не только отказ от алкоголя и курения – надо четко соблюдать диету и минимизировать влияние стресса на организм.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.04.2015 20:20, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Псориаз: симптомы
Псориаз: начальные симптомы, на которые нужно обращать внимание. Разные формы псориаза: бляшечный, пустулезный, ногтевой. Псориатический артрит как одно из осложнений.
Современные методы лечения псориаза
Стрессы, стрептококки, эндокринные нарушения, различные повреждения кожи, тяжелая наследственность - все это может стать одной из причин псориаза. Какие методы используются для лечения псориаза вы узнаете в этой статье.
Лечебное питание при псориазе
На сегодняшний день лечение псориаза основывается на лечебном питании и применении местных гормональных и увлажняющих средств. Допускается прием фитопрепаратов для успокоения кожи.
Лечение псориаза
Лечить псориаз трудно, но некоторые экзотические способы лечения позволяют получать неплохой результат. Лечение рыбками Гарра Руфа в Турции. Радоновые пещеры Гаштайн в Австрии
Аллергия и псориаз: сходство и различия
И аллергия, и псориаз достаточно распространены во всем мире. Бывает, что не посетив вовремя врача, больной начинает самолечение, принимая псориаз за аллергию или наоборот. Естественно, болезнь только усугубится, так как при всем внешнем сходстве природа этих недугов разная.