Лекарства для пожилых: что нужно знать о таблетках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение в пожилом возрасте представляет определенные трудности в связи с тем, что лекарства могут усваиваться особым образом. Некоторые из препаратов способны к повышению риска побочных эффектов или негативных реакций, часть из таблеток более длительно выводится из организма. В связи с этим факторами, есть особенности в медикаментозном лечении аллергии, применении средств при гипертензии, нарушениях свертывания крови и многих других состояниях. Важно предварительно изучить инструкцию и знать, какие из патологий требуют в лечении максимального внимания.

Противовоспалительные и обезболивающие таблетки и мази

Противовоспалительные и обезболивающие таблетки и мази

В пожилом возрасте нужно с крайней осторожностью применять таблетки с противовоспалительными компонентами и обезболивающим эффектом. Так, достаточно популярное вещество индометацин в составе препаратов как местного, так и системного действия может оказывать негативные эффекты на нервную систему. Оно дает такие побочные эффекты как бессонница или головокружения, нарушения сознания. Пожилые люди нередко применяют средства с индометацином при лечении суставных болей и поясничных, причем не только мази местно, но и таблетки внутрь. Но такие препараты не подходят в этом возрасте для постоянного приема, необходим еженедельный контроль на фоне лечения ими со стороны крови и оценка функционирования нервной системы. Кроме того, из анальгетиков наиболее существенное влияние на психику оказывает пентазоцин, но он относится к группе наркотических и применим только в клиниках.

Препараты, влияющие на свертывание крови

В пожилом возрасте для улучшения текучести крови и профилактики тромбозов нередко применяют лекарства с содержанием аспирина. Но такие средства запрещены людям, которые страдают поражениями пищеварительной системы, особенно с наличием эрозирования и язв. Прием данных препаратов может приводить к тому, что процесс активизируется, формируя кровотечения. Но и это не самое опасное, некоторые из препаратов, разжижающих кровь, имеют еще и массу побочных эффектов. Так, дипиридамол приводит к приступам головокружений при смене положения тела, особенно при вставании с постели. У пожилых людей это может привести к падениям и травмам. Некоторые из этих препаратов, не обладая выраженным воздействием на кровь пожилых людей, при этом проявляют иные, токсичные эффекты. Поэтому все лекарства для профилактики чрезмерного свертывания крови нужно подбирать тщательно и только с врачом.

Лекарства различных групп для пожилого человека

Лекарства различных групп для пожилого человека

Есть целый ряд лекарств, к которым предъявляются особые требования, если их используют в лечении пожилых людей. Так, противоязвенные таблетки могут обладать серьезными побочными эффектами, одним из которых является спутанность сознания. Для разных видов лекарств они выражены в различной степени, но лидирует среди них циметидин. Поэтому от его приема желательно отказываться в пользу более безопасных вариантов.

Не менее тщательно стоит подходить к выбору лекарств-антидепрессантов. Входящие в эту группу амитриптиллин или доксепин могут навредить за счет имеющихся у них антихолинергиеских эффектов. На начальных стадиях депрессии пожилым людям рекомендованы лекарства с сосудорасширяющими эффектами или те, что улучшают кровоснабжение мозговой ткани.

Аллергия и ее лечение

В пожилом возрасте вполне возможна аллергия. Обычно она имеет вид кожных проявлений или приступов бронхиальной астмы. Хотя проявления аллергии у пожилых людей уже не столь сильные и яркие в силу особенностей функционирования иммунитета, но зачастую им все-таки требуется прием таблеток с антигистаминными эффектами. В этом случае нужно применять те средства от аллергии, которые не обладают антихолинергической направленности (не имеют седативного эффекта, влияния на сосуды и зрение). Стоит отказываться от таких средств как дипразин и Супрастин, а также комбинированных препаратов. Наиболее подходящими, если возникает аллергия в пожилом возрасте, являются Кларитин или Цетрин.

Препараты при гипертензии

Препараты при гипертензии

Артериальная гипертензия является одной из лидирующих патологий в пожилом возрасте, от нее страдает много пожилых людей. И соответственно, широко практикуется применение средств для устранения гипертензии, стабилизации артериального давления. Важно внимательно изучать их инструкцию по применению перед использованием, чтобы не страдать от побочных эффектов этих таблеток больше, чем от самого заболевания.

Иногда артериальная гипертензия корректируется за счет резерпина или метилдофы, которые обладают целым рядом побочных эффектов, начиная с резкого и выраженного понижения давления, что также вредно, как и гипертензия, и заканчивая провокацией депрессии, подавлением сознания и влиянием на многие функции организма. Относительно безвредными в лечении данной патологии можно считать энелаприл и моноприл.

Успокоительные, снотворные средства и пожилые пациенты

Важно помнить, что из-за особенностей метаболизма в пожилом возрасте препараты седативного ряда и снотворные обладают большей продолжительностью действия. Поэтому такие таблетки нужно применять с осторожностью и под контролем врача. Длительное влияние на пожилых оказывают диазепам и элениум, они могут применяться при депрессиях или повышении тревожности. Но они же приводят к повышенной сонливости, из-за чего резко возрастет риск травматизма, падений с переломами и повреждениями суставов.

Запрещено в пожилом возрасте применять при бессоннице димедрол, так как он обладает мощным антихолинергическим эффектом, что вредно в преклонном возрасте. Также с осторожностью надо относиться к барбитуратам — они усиливают действие многих других средств, что может приводить к образованию токсичных комбинаций. От применения таких средств, за исключением угрозы судорог, стоит отказаться в пользу более безопасных. Самыми полезными из успокоительных средств являются растительные седативные препараты — валериана, пустырник. Все другие средства можно применять только после предварительного обсуждения их с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.04.2017 15:23, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Прием антибиотиков пожилыми людьми
Прием антибиотиков у пожилых пациентов может вызывать ряд различных осложнений. Каковы же особенности лечения в этой возрастной группе?
Советы пожилым людям – как правильно хранить лекарства
В пожилом возрасте крайне важно правильно хранить лекарства, чтобы не изменились их свойства, и не было отравлений.