Лучшие способы избавиться от изжоги раз и навсегда

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Изжога — явление, знакомое практически каждому, особенно если человек позволяет себе лишнего за столом или страдает от какого-либо заболевания органов пищеварения. Каждый привык справляться с этим неприятным явлением по-своему: кто-то бежит в аптечку за спасительной таблеткой, а кому-то ближе старый проверенный способ — простая вода с содой. Однако, при учащении приступов в области эпигастрии встает вопрос о том, как избавиться от изжоги надолго, если не навсегда.

Курс на правильное питание и ЗОЖ

Не секрет, что изжогу могут вызывать определенные продукты питания, к коим относят жареную и жирную пищу, шоколад, сладости, алкогольные напитки, кофе. Следует более внимательно относиться к составлению своего меню, если не хочется снова столкнуться с неприятным ощущением жжения за грудиной. Шоколад расслабляет нижний сфинктер пищевода, в результате чего пищеварительному соку «проще» попасть на слизистую верхней части пищеварительного канала и вызвать появление уже знакомого ощущения дискомфорта. Если говорить о жирной и жареной пище, то для ее усвоения нужно много времени и соляной кислоты, переизбытку которой ничего не остается, как подниматься вверх по пищеводу.

Что касается кофе, то, по мнению ученых, его обжарка никак не влияет на развитие изжоги и диспепсии. Это подтвердило сравнение двух разных способов обжарки кофейных зерен и их влияние на развитие изжоги и диспепсии у людей, чувствительных к данному напитку. Все используемые сорта кофе вызывали неприятное ощущение жжения за грудиной у большинства испытуемых. Результаты исследования обнародованы в Digestive Diseases and Sciences.

Ученые из больницы Дарул Сехат (Карачи, Пакистан) выяснили, что в развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), основным симптомом которой как раз и является изжога, повинен образ жизни человека. К основным провоцирующим факторам специалисты относят гиподинамию, употребление пищи после полуночи, послеобеденный сон — вот от чего бывает изжога. Если после сытной трапезы отправиться на прогулку, а не на диван, можно существенно снизить симптомы ГЭРБ. Такого же эффекта можно добиться, если поднять изголовье кровати во время сна.

Другие способы избавиться от изжоги

Другие способы избавиться от изжоги

Если имеется лишний вес, то специалисты советуют от него избавиться. Само его наличие указывает на то, что человек питается неправильно, употребляет много высококалорийных продуктов, к тому же у таких людей очень часто наблюдается замедление обмена веществ, а внутренние органы покрывает слой жира, что провоцирует давление на желудок и повышает частоту заброса его содержимого в пищевод. Очень важно научиться преодолевать последствия стресса, ведь психоэмоциональный фон влияет на работу органов пищеварения, вызывая в них отклик даже на здоровую пищу.

У каждого свои способы повышения настроения. Кто-то занимается любимым хобби, спортом или много путешествует. Если такой возможности пока нет, стоит освоить особую дыхательную гимнастику пранаяма из древнейшей индийской практики. Ну а если приступ изжоги застал врасплох, следует выпить стакан простой чистой воды. В нее даже не нужно что-то добавлять, она и сама по себе способна нейтрализовать губительное влияние соляной кислоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2017 13:00, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Effects of Life style factors on the symptoms of gastro esophageal reflux disease: A cross sectional study in a Pakistani population / Ahmed S, Jamil S, Shaikh H et all // Shahid Ahmed, Associate Professor, Department of Medicine, Darul Sehat Hospital, Karachi, Pakistan 2020
A Randomized, Double-Blind Comparison of Two Different Coffee-Roasting Processes on Development of Heartburn and Dyspepsia in Coffee-Sensitive Individuals / John K. DiBaise // Digestive Diseases and Sciences April 2003
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Частые причины изжоги и методы лечения
В каких случаях появляется изжога, при каких заболеваниях возможна сильная изжога и почему изжога так часто встречается у беременных женщин?
Как избавиться от изжоги?
Что называют изжогой, какие факторы ее проявления? При обнаружении у себя каких симптомов следует идти к врачу?
Причины и механизмы развития изжоги
С проявлениями изжоги хотя бы раз в жизни сталкивались почти все. Однако, если изжога стала частой или постоянной – это повод для беспокойства.
Изжога и другие признаки гастроэзофагеального рефлюкса
Узнайте, какие менее известные симптомы, наравне с изжогой, свидетельствуют о развитии гастроэзофагеального рефлюкса.
Чем опасна изжога и как с ней бороться?
Изжога - это не заболевание, а симптом патологического процесса, развивающегося в организме. При отсутствии лечения изжога может привести к серьезным осложнениям.
От чего бывает изжога?
Изжога сопровождает самые разные заболевания и состояния. Некоторые из них безобидны, а некоторые требуют серьезного лечения.