Мифы и правда о мигрени

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Только те, кто знает о мигрени не понаслышке, относятся к этой болезни со всей серьезностью. Да, это именно неврологическое заболевание, а не дамский каприз и не симуляция. В обществе о мигрени сложилось совершенно неправильное впечатление, сопровождаемое целой армией мифов и заблуждений. Иногда эти заблуждения способны еще больше ухудшить качество жизни больного, и без того страдающего от симптомов болезни. Итак, мигрень и мифы о ней

Миф 1. Мигрень – это обыкновенная головная боль

Головная боль, на самом деле, всего лишь один из симптомов мигрени. К сильной, пульсирующей, чаще всего односторонней боли, всегда присоединяются и другие симптомы:

  • тошнота, иногда с мучительной рвотой;
  • свето- и шумобоязнь, когда от яркого света выворачивает наизнанку, а резкие звуки вызывают цветные вспышки перед глазами;
  • нарушения визуального восприятия: предметы могут восприниматься с искаженными размерами, формой и положением в пространстве.

Миф 2. Мигрень не представляет опасности, ее нужно просто терпеть, не придавая особенного значения

Правда: мигрень занимает место в ТОП-5 заболеваний, ухудшающих жизнь в наибольшей степени. Кроме того, у больных мигренью выше шанс встретиться в один совсем не прекрасный день с инфарктом миокарда, а также получить нарушения мозгового кровообращения. Хроническая мигрень может легко привести к инвалидности.

Миф 3. Мигрень связана со спазмами сосудов, и ее приступ можно купировать приемом спазмолитиков вроде но-шпы

Нет. Для приступа мигрени характерно расширение, а не спазм сосудов. А но-шпа и другие спазмолитики не действуют на сосуды мозга. Для купирования приступов мигрени необходимо применять специальные препараты, подбираемые врачом индивидуально.

Миф 4. Мигрень возникает от повышенного артериального давления

На самом деле большинство больных мигренью склонны как раз к пониженному артериальному давлению. Но повышение давления действительно может быть связано с приступом мигрени. Только связь обратная: давление может повыситься из-за приступа, а не наоборот.

Миф 5. Мигренью страдают только женщины

Нет, это неправда. Около 6% мужчин также знакомы с мигренью. Но женщинам это заболевание действительно свойственно в большей степени.

Миф 6. Приступы мигрени начинаются спонтанно, вне зависимости от каких-то конкретных факторов

Не совсем так. Существует довольно много факторов, способных спровоцировать начало приступа:

  • голод, вызванный пропуском приема пищи;
  • употребление в пищу некоторых продуктов: кофе, шоколада, сыра, сухого вина и т. д.
  • у женщин изменения гормонального фона во время беременности, перед или после менструации, в период климакса;
  • изменения погоды и магнитные бури;
  • стрессы и сильные переживания;
  • нехватка или избыток сна;
  • прием гормональных препаратов;
  • злоупотребление кофе и курением и др.

Если мигренозные приступы повторяются часто, лучше вести дневник, в котором больной отмечает обстоятельства, связанные с приступами мигрени. Таким образом можно выявить факторы, влияющие на частоту и силу приступов и по возможности исключить их.

Миф 7. Мигрень неизлечима, поэтому нужно просто смириться и терпеть

Отчасти правда. Полностью мигрень действительно вылечить нельзя. Но максимально уменьшить частоту приступов и подобрать средства, снижающие интенсивность боли, вполне возможно. Но для этого мало посоветоваться с фармацевтом в аптеке. Необходимо обратиться к врачу, обладающему необходимой квалификацией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.12.2015 11:20, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Мигрень: основные принципы лечения и профилактики / Есин О.Р., Наприенко М.В., Есин Р.Г. // Клиницист 2011 №4
Женская мигрень / Латышева Н.В. // Рмж 2014 Т. 22 №16

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: осложненные формы у детей
В раннем детстве могут дебютировать формы мигрени, которые кроме или вместо традиционных симптомов, предполагают особые расстройства, составляя обособленную группу.
Симптомы мигрени у женщин
В чем выражаются симптомы мигрени у женщин? Что провоцирует начало приступа? Можно ли как-то предотвратить приступы мигрени? Советы по профилактике и лечению болезни
Мигрень: чем опасна для детей
Не отмахивайтесь от недомоганий детей, считая их капризами. Головная боль и другие проявления мигрени требуют пристального внимания в детском возрасте.
Мигрень: причины и симптомы у детей
Чтоб помочь маленькому человечку, когда он на глазах взрослых страдает от тяжелого приступа головной боли, нужно знать причины и симптомы мигрени.
Мигрень и другие виды головной боли
Головная боль на сегодняшний день является серьезной проблемой и одной из наиболее частых жалоб, с которой пациенты обращаются к врачам разных специальностей.