Нефропатии: поражение почек, расстройства обмена веществ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие заболевания в организме могут проявить себя не сразу, а по мере того, как формируются нарушения обмена веществ, изменяется структура органов и прогрессирует воспаление. К таким патологиям можно отнести нефропатии, зачастую дающие о себе знать уже на стадии, когда почки серьезно поражены и имеются необратимые изменения в их строении и функционировании. Такие виды заболеваний могут иметь как вторичный характер, например, на фоне диабета, так и первичное происхождение. Особую роль в их лечении играет коррекция питания, изменение образа жизни и медикаментозные воздействия.

Что такое нефропатия и какие поражения почек типичны?

Что такое нефропатия и какие поражения почек типичны?

Термин нефропатия включает в себя целую группу патологий, объединенных общими структурными изменениями, которым подвержены почки. При подобном состоянии происходит прогрессирующее замещение функциональных единиц почек — нефронов неактивной соединительной тканью, что приводит к нарушению основной почечной функции: страдает выведение продуктов жизнедеятельности с мочой. Длительное время изменения никак себя не проявляют, пока почки еще могут справляться с нагрузками и количество функционирующих элементов велико. Но, по мере того, как замещение соединительной тканью достигает значительного объёма, формируются специфические расстройства процесса образования мочи, что приводит к развитию почечной недостаточности, интоксикации продуктами метаболизма (уремия). Изменения в тканях обычно носят необратимый характер, что требует в дальнейшем радикального лечения, вплоть до пересадки почки.

Поражение почек при диабете

Одной из самых известных и тяжело протекающих патологий является диабетическая нефропатия. Она возникает в позднем периоде диабета, когда нарушения обмена веществ уже сильно выражены, страдают сосуды во многих органах и тканях из-за постоянно повышенного уровня глюкозы. Тяжело протекающий диабет с осложнениями в виде нефропатии может привести к летальному исходу в достаточно короткие сроки из-за формирования тяжелой почечной недостаточности.

Каким же образом диабет влияет на работу почек, в чем суть изменений, которые происходит внутри них? Основную роль отводят изменению уровня глюкозы, в силу чего нарушается строение мелких капилляров. Почки богато кровоснабжаются и требуют для работы поступления большого объёма крови и энергии. Если капилляры становятся ломкими, суженными, это вызывает состояние ишемии, что постепенно приводит к замещению функциональных единиц почек неактивной соединительной тканью. При диабете в развитии нефропатии сменяется последовательно несколько стадий. Изначально типично усиление функций почек, что приводит к активизации процессов фильтрации, в том числе и глюкозы в мочу. Длительно некупированный диабет становится причиной постепенной потери альбумина с мочой (микроальбуминурия), а затем все возрастающих количеств более крупных белков. В терминальной стадии развивается нефротический синдром с постепенным отказом почек.

Нефропатии, связанные с обменом веществ

Нефропатии, связанные с обменом веществ

Поражения почек, возникающие в результате нарушений обмена веществ, принято называть дисметаболическими. Может расстраиваться обмен веществ, связанный с синтезом и выведением определенных солей — оксалатов, уратов, солей кальция. При этом нарушается нормальная фильтрация крови в почках с образованием первичной и вторичной мочи, кристаллы соли повреждают нефроны, приводя к хроническому воспалению и замещению пораженных участков соединительной тканью. Существенно страдает обмен веществ и работа почек при подагре, когда нарушен метаболизм пуриновых оснований. Кристаллы солей откладываются не только в почечных канальцах, но и в суставах, многих тканях тела.

Наследственные нефропатии: прогрессирующее воспаление

Такие проблемы с почками обычно передаются по наследству из поколения в поколение, наследуется определенный дефект в строении канальцев, клубочков или собирательной системы. В этом случае почки становятся чувствительны к любым негативным воздействиям, будь то резкие нарушения обмена веществ, водная нагрузка или нерациональное питание, а также микробное воспаление. Нередко изменения в почках запускаются после перенесенного тяжелого вирусного или микробного заболевания, когда воспаление из первичного очага переходит на ткань почек, формируя длительный, хронический и неуклонно прогрессирующий воспалительный процесс. Многие годы развитие воспаления может не иметь проявлений. Но по мере поражения все новых и новых клубочков воспаление проявляет себя резкими болями в пояснице, появлением белка и крови в моче, формированием острой почечной недостаточности. Также могут присоединяться гипертензия, отеки и токсикоз.

Принципы ведения больных: роль питания и питья

Принципы ведения больных: роль питания и питья

Для тех пациентов, кто страдает нефропатиями, важна полноценная работа почек, не приводящая к их перегрузке, чтобы не стимулировать прогрессирования процесса. В этом случае важную роль имеет правильное питание и режим приема жидкости, чтобы не раздражать и без того страдающие органы. Для таких пациентов разрабатывается особый режим питания, с определенными и пожизненными ограничениями в диете: им запрещены острые, кислые, раздражающие блюда, соленая пища. Кроме того, если страдает обмен веществ, за счет питания проводится его коррекция (ограничение продуктов с уратами, пуриновых оснований, блюд, богатых щавелевой кислотой). Важно также следить за рН мочи, в зависимости от того, какой вид нефропатии имеется. Для некоторых из них нужно ощелачивание мочи за счет питья и продуктов питания, для других — подкисление. Это повышает растворимость солей и улучшает их выделение с мочой.

Важно пить достаточное количество жидкости, чтобы почки работали полноценно, но не допускать водной перегрузки, чтобы не происходило срывов. Точный объём питья за сутки будет определять врач, исходя из данных анализов и инструментальных исследований работы почек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.05.2017 11:55, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Новое в терапии диабетической нефропатии / Попова М.А. // Практическая медицина 2005 №1(10)
Нефриты и нефропатии при ревматологических заболеваниях / Максудова А.Н. // Практическая медицина 2005 №1(10)

Читайте также

Оксалатные нефропатии: причины поражения почек у детей
Самой распространенной нефропатией среди детей считается оксалатная, с появлением в моче специфического солевого осадка.
Диабетическая нефропатия
Поражение почек является одним из самых частых осложнений сахарного диабета. Причинами тому становятся высокий уровень сахара в крови и повышенное артериальное давление.
Уратные нефропатии у детей: изменения обмена веществ
Особые изменения возникают у детей при формировании уратных нефропатий, появления в моче солей мочевой кислоты.
Причины поражений почек у детей и развития нефропатии
У детей почки могут страдать от особых обменных заболеваний – нефропатий, при которых в моче выявляются соли.
Фосфатные нефропатии: особенности обмена веществ и питание детей
Особым вариантом нефропатии у детей являются фосфатные, при которых образование солей нередко связно с инфекцией.
Оксалатные нефропатии у детей: коррекция обмена веществ
Оксалатная нефропатия у детей имеет особенности клинических проявлений и специфические лечебные мероприятия.