Нефроптоз у взрослых: опущение почки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый орган в теле человека должен занимать свое место, определенное генетически. Но бывают ситуации, когда органы временно или постоянно изменяют свое положение, особенно часто такое наблюдается в отношении почек. Нефроптоз — это патологическая подвижность и опущение почки ниже положенного места с нарушением функционирования органа. Данное состояние приводит к развитию боли в области поясницы или живота, а также формированию гипертензии из-за нарушения поступления к органу крови вследствие нарушения анатомического расположения ее сосудов. Причиной подобного нередко бывает резкое снижение веса, а выявить подобную аномалию может рентгенография и многие дополнительные инструментальные методики.

Почки и их расположение в норме и при патологии

Почки и их расположение в норме и при патологии

Все органы тела обладают относительной подвижностью, что обеспечивается связочным аппаратом и эластичностью, растяжимостью тканей. Это защищает от травм и повреждений, сдавления органов. Почки достаточно подвижны, они смещаются при движении в границах их связочного аппарата и жировой капсулы, в области забрюшинного пространства. Там они прикрыты нижними ребрами и защищены от внешних травм. Но иногда бывают такие ситуации, когда происходит опущение почек (нефроптоз), они выходят за пределы поясничной зоны, вплоть до обнаружения их в области малого таза. Естественно, что в таких условиях почки не могут полноценно выполнять свои функции в силу перегибов мочеточника, сосудов и сдавления соседними органами почечной капсулы.

Причины нефроптоза: снижение веса, повреждение связок

Наиболее часто почки могут опускаться из области своего привычного расположения в силу проблем со связочным аппаратом, если жировая капсула и связки не могут удерживать органы на своем месте, и они постепенно под действием силы тяжести опускаются вниз, по направлению к малому тазу. Обычно это приобретенная патология, возникающая в результате утраты жировой капсулы почки при резком снижении веса, что бывает при голодании, строгих диетах или серьезных заболеваниях. Так, снижение веса приводит к потере не только жира на боках, в области талии и бедер, спины и рук, но и в области капсулы, поддерживающей и защищающей почки. Нередко подростки и худые высокие женщины имеют нефроптоз, но обычно его степень не сильно выражена, и никак себя не проявляет. Кроме снижения веса в опущении почек могут быть виновны слабость связок и травмы, операции в области забрюшинного пространства, возрастные изменения соединительной ткани, частые беременности, многоплодие. Может влиять на опущение почек тяжелый физический труд, вибрация, тряска.

Наиболее тяжелая патология развивается при врожденной слабости связочного аппарата, если при этом происходит снижение веса, тогда почки могут опускаться вплоть до полости малого таза, что дает резко выраженные проявления и тяжелые осложнения. Предрасполагает к нефроптозу длительное стояние в силу профессии — страдают парикмахеры, учителя, продавцы. Чаще опускается правая почка, которая из-за соседства с печенью, изначально расположена ниже левой почки.

Степень выраженности патологии: боль и осложнения

Степень выраженности патологии: боль и осложнения

В зависимости от степени опущения органа выделяют три степени тяжести, имеющие различные проявления. На начальном этапе орган смещается в зависимости от дыхания или изменения положения тела в пределах 20-40 мм, можно прощупать нижний почечный полюс на вдохе, или в вертикальном положении, при сгибании тела вперед. В этой стадии боли не отмечается, нарушений в функционировании органа не имеется, нередко такое отклонение выявляется случайно.

При второй степени опущение может достигать 6 см при вертикальном положении тела, но при лежании почка возвращается на свое привычное место. Связки сильно растянуты, проявления уже заметны — это боль при движении и изменении положении тела, повышение давления (гипертензия) и с изменениями, заметными при проведении общего анализа мочи.

При третьей степени нефроптоза почка смещается в тазовую область, где может оставаться постоянно, какое бы ни было положение тела. Пациент испытывает сильную боль, особенно при пережатии сосудов или капсулы почки, возникает гипертензия, а также тяжелые осложнения со стороны работоспособности органа, нарушается фильтрация, присоединяется воспаление, что грозит потерей почки как функциональной единицы. Боль наиболее выражена при движении и перемене положения тела, она достаточно сильная и мучительная.

Проявления нефроптоза: гипертензия, нарушения анализов

Исходя из степени тяжести патологии, изначально об опущенной почке напоминают изредка возникающие боли, которые быстро исчезают, если пациент ляжет отдохнуть. Локализовано ощущение дискомфорта со стороны опущения, иррадиирущее в область живота. По мере прогрессирования все чаще развивается гипертензия, происходит растяжение тканей, перегибы мочеточников и сосудов, что также приводит к нарушению выделения мочи и кровотока в почке. В анализах в это время будут выявляться эритроциты, выделяются белок и лейкоциты. Из-за резкого повышения гормона ренина постепенно нарастает гипертензия, она приобретает упорный и не купирующийся характер, а боли при тяжелом нефроптозе не проходят даже в лежачем положении. При плохом оттоке мочи могут возникать приступы почечной колики.

Методы диагностики: рентгенография, УЗИ и анализы

Методы диагностики: рентгенография, УЗИ и анализы

Основа диагностики — это типичные жалобы прощупывание нижнего полюса почки или всего органа справа или слева. Но подтверждение и определение степени возможно только при рентгенографии или УЗИ. Рентгенография проводится с контрастом в лежачем и стоячем положении, чтобы точно относительно костных ориентиров зафиксировать степень опущения. Кроме того, полученные при рентгенографии снимки будут помогать в определении прогрессии патологии или планировании лечения. Также показаны анализы мочи и крови, компьютерная томография или МРТ, а также при необходимости, дополнительные исследования. Может быть назначен мониторинг артериального давления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2017 11:08, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Болезни почек: весеннее обострение
Для людей с хроническими болезнями почек весенние дни часто омрачены ухудшением здоровья. Как распознать обострения и защититься от них?
Патологии почек и цистит у женщин: в чем особенности?
Нередко иные болезни лечат как патологии почек или мочевых путей, не добиваясь результата, в силу того, что инфекции нет.
Поликистоз почек
Поликистоз — наследственная болезнь, которая в итоге может привести к почечной недостаточности. Что такое поликистоз почек и поддается ли он лечению?
Поражение почек при пиелонефрите
Пиелонефрит – опасное заболевания для взрослых и детей. В чём особенности его течения и как можно вылечиться от этой патологии?