Онемение пальцев рук: воспаление нерва, боль

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Когда развивается онемение пальцев на руках, многие люди не считают это серьезной проблемой, списывая подобные проявления на замерзание, нарушение кровообращения или низкое давление. Но, хотя есть и вполне физиологичные причины временного онемения, подобный симптом нельзя игнорировать. Причинами его могут быть воспаление нерва или его сдавление, что нередко сопровождается болью. Кроме того, причиной может быть болезнь Рейно, развитие анемии или неврологические расстройства, обменные нарушения и аутоиммунные патологии. В каждой конкретной ситуации нужно разбираться детально с врачом.

Онемение пальцев, не связанное с болезнями

Онемение пальцев, не связанное с болезнями

При онемении пальцев на руках возникает субъективно неприятное ощущение покалывания, потеря чувствительности или похолодание кожи. В некоторых случаях причины подобного вполне очевидны и не опасны для здоровья, если их полностью своевременно устранить. Если во сне происходит длительное сдавление подложенной под голову руки, возникает ее онемение как результат нарушения кровообращения и пережатие артерии. Устраняется подобное при восстановлении кровотока и разминании мышц кисты, чтобы усилить кровообращение.

Может возникать онемение пальцев на морозе, если ходить без перчаток или возиться в ледяной воде. Это происходит по причине спазма мелких капилляров и временного дефицита крови в области нервов и потери их чувствительности. Подобное онемение быстро проходит при растирании ладоней или согревании рук. Если же возникает онемение определенной зоны, оно повторяется периодически или ощущается постоянно в разной степени интенсивности, стоит проконсультироваться у врача — нередко это является одним из первых проявлений различных болезней.

Болезнь Рейно как причина патологии

Нередко причиной онемения пальцев рук или одного из них является болезнь Рейно. Если это первичный процесс, не имеющий видимых причин и сопутствующих заболеваний, то его выявляют обычно среди молодых людей, чаще женщин. Основные симптомы болезни Рейно — онемение в пальцах на руках или ногах, кончики пальцев изменяют цвет — бледнеют или синеют, краснеют. Такие явления отличаются кратковременностью и возникают в результате воздействия холода или стресса, вибрации. Обычно онемение захватывает большой палец руки ил ноги, но угрозы для жизни и здоровья в целом болезнь Рейно в первичном варианте не представляет.

Вторичный процесс возникает на фоне имеющихся патологий — аутоиммунных заболеваний, при наличии профессиональных постоянных воздействий температуры, вибрации или иных негативных факторов. Если на фоне болезни Рейно изменения стойкие, есть сильная боль и проявление иных симптомов, необходимо исключение тромообразования, нарушения нервной проводимости и аутоиммунного поражения тканей.

Онемение пальцев при анемии

Онемение пальцев при анемии

Анемия сегодня широко распространена среди населения, начиная с детского и подросткового возраста. Для нее типичны достаточно неспецифичные симптомы, в том числе и онемение пальцев на руках из-за гипоксии тканей. В основе развития анемии лежит снижение гемоглобина из-за чего ухудшается доставка кровью к тканям кислорода, и они страдают от гипоксии, что приводит к нарушениям энергопотребления и обмена веществ.

В начальных стадиях анемия проявляется слабостью, сонливостью и недомоганием, онемение пальцев на руках типично для уже достаточно выраженного дефицита железа, когда имеются трофические расстройства — сухость кожи слизистых, проблемы роста волос и ногтей. Для лечения анемиинеобходим длительный прием препаратов железа для поднятия гемоглобина и затем еще и насыщения организма железом. Это важно, чтобы после отмены лекарств анемия снова не возникала через непродолжительное время.

Воспаление нерва как причина онемения

При некоторых патологиях, например, синдроме Гийена-Барр, возникает воспаление нерва или его корешков, что приводит к нарушению двигательных функций и чувствительности. Нередко именно онемение пальцев на руках, ползание мурашек и покалывание в кончиках пальцев являются самыми ранними признаками патологии. В дальнейшем воспаление нерва приводит к распространению онемения выше, от пальцев рук к запястьям. Проявляется боль в области спины и ягодиц, бедер, нарушается сердцебиение и глотание, формируются расстройства речи со слабостью в конечностях. Воспаление нервов имеет аутоиммунную природу, прогрессирует без лечения вплоть до полной обездвиженности. Симптомы воспаления нерва возникают после ОРВИ или пищеварительных расстройств, формируется иммунная агрессия к собственной нервной ткани по неизвестным до сих пор причинам. Болезнь прогрессирует на протяжении нескольких недель, затем воспаление нерва затухает, но реабилитация может затянуться на несколько месяцев.

Поражение позвоночника и боль, онемение рук

Поражение позвоночника и боль, онемение рук

При частичном или полном разрушении межпозвонковых дисков в области шейного отдела позвоночника за счет защемления нервных корешков возникает боль и неврологические симптомы, в том числе и онемение пальцев рук. По мере того, как диски изнашиваются, деформируются позвонки, возникает боль в шее, руках, плечевом поясе, нарушения чувствительности и ограничения движения. На фоне боли может формироваться онемение, если затрагиваются чувствительные корешки, оно распространяется от кисти до запястья или выше. Определить подобное состояние можно по данным КТ или МРТ, а лечение позволяет облегчить симптомы, но не полностью восстановить все проблемные зоны. За счет медикаментов снимают боль, уменьшают воспаление и раздражение нервов, устраняют мышечный спазм. При образовании грыжи или резком сужении спинномозгового канала необходимо оперативное лечение с длительным периодом последующей реабилитации.

Это далеко не все причины, которые приводят к онемению пальцев на руках, могут стать причинами отравления и влияние медикаментов, аутоиммунные патологии и психологические проблемы, стрессы, депрессия и неврозы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 19.06.2017 12:57, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Синдром Рейно в практике ревматолога / Алекперов Р. Т. // Современная ревматология 2014 2

Читайте также

Онемение. Пора к неврологу?
Онемение – это довольно распространенный симптом, который может развиться у совершенно здорового человека. Но иногда его стоит рассматривать, как повод для немедленного визита к врачу.
Онемение пальцев рук: причины возникновения
Онемение пальцев может быть достаточно серьезным симптомом — лучше не оставлять его без внимания.
Онемение − сигнал организма о проблеме
Онемели руки после сна? Причины онемения могут быть разными, но если присоединились боль, зуд и другие симптомы необходимо принимать меры.
Туннельный синдром: боль, онемение и слабость кисти
Боль, онемение и слабость кисти – при таких жалобах, доктора выставляют диагноз «туннельный синдром». Как его лечить и как предотвратить?
Диагностика и лечение онемения
Причин для онемения конечностей или других частей тела может быть множество. Лечение онемения назначается в индивидуальном порядке для каждого пациента.
По каким причинам может возникать онемение?
Онемение в разных частях тела может появиться спонтанно. Лечат проблему только под контролем врача.