Опущение матки: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Опущение матки является крайне серьезной гинекологической патологией, значительно ухудшающей качество жизни больной женщины. Существует большое количество факторов, которые в той или иной степени играют роль в развитии данного заболевания. Клиническая картина при этом патологическом процессе представлена тянущей болезненностью внизу живота, проблемами с менструальной функцией, урологическими нарушениями и так далее. Опущение матки, симптомы которого не были вовремя распознаны, имеет постепенно прогрессирующий характер и нередко осложняется пролапсом органа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему возникает опущение матки?

Опущением матки называется патология, при которой данный орган смещается ниже положенных границ и занимает неправильное расположение. В основе развития этого заболевания лежит слабость мышечно-связочного аппарата, возникающая в результате воздействия на организм каких-либо неблагоприятных внешних или внутренних факторов.

Важно отличать опущение матки от выпадения. При опущении шейка и дно органа смещаются ниже положенных границ, однако даже если натужиться, шейка не выходит в область наружных половых органов. В том случае, если матка вышла за пределы влагалища, говорят об ее выпадении. Как мы уже сказали, опущение матки, симптомы которого не были вовремя замечены, с течением времени может привести к выпадению.

На сегодняшний момент опущение матки является достаточно распространенной патологией. Оно встречается примерно у 10-20% женщин в возрасте до сорока лет, а в период менопаузы – практически у половины представительниц женского пола. Среди всех гинекологических операций около 15% проводятся именно по поводу данного патологического состояния. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что одним из основных предрасполагающих факторов является возраст старше пятидесяти лет.

Опущение матки зачастую имеет постепенно прогрессирующее течение. Нередко вместе с маткой смещается и мочевой пузырь, что сопровождается характерными урологическими нарушениями. Все это не только значительно снижает качество жизни пациентки, но и может даже привести к потере трудоспособности.

Как мы уже сказали, в основе развития данного заболевания лежит несостоятельность мышечных волокон и связок. Наиболее часто такая патология возникает в результате повреждения мышечно-связочного аппарата малого таза. Нередко с этим нарушением сталкиваются женщины, перенесшие акушерские травмы, а также другие травмирующие воздействия на репродуктивную систему. Врожденные пороки развития тазовой области, соединительнотканная дисплазия, проблемы с иннервацией, недостаточное количество эстрогенов – все это может способствовать опущению матки.

В 2015 годы учеными из Карагандинского государственного медицинского университета были проведены исследования, направленные на оценку вагинальных родов в качестве фактора риска для развития пролапса гениталий. Было обследовано 60 пациенток с пролапсом гениталий 2-4 степени. 81% из них имели в анамнезе двое и более родов, 95% которых проходили без кесарева сечения. В результате исследования был сделан вывод о том, что акушерская травма промежности является ведущим пусковым фактором в развитии несостоятельности мышц тазового дна и последующего пролапса гениталий.

В качестве предрасполагающих факторов рассматриваются:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Многократные роды;
  • Систематическое поднятие тяжестей;
  • Избыточная масса тела;
  • Опухоли, локализующиеся в брюшной полости;
  • Возраст старше пятидесяти лет.

Опущение матки: симптомы и диагностика

Опущение матки: симптомы и диагностика

На первых порах основным клиническим проявлением является тянущий болевой синдром, локализующийся внизу живота, поясничной области. Пациентка предъявляет жалобы на болезненность при половом контакте, чувство будто бы во влагалище находится инородное тело. Спустя некоторое время из влагалища начинают отходить бели или кровянистые выделения. В большинстве случаев наблюдаются расстройства со стороны менструального цикла, представленные чрезмерно обильными, затяжными и болезненными менструациями. Иногда возникают проблемы при попытке зачать ребёнка.

По мере прогрессирования патологического процесса более чем у половины пациенток появляются жалобы на урологические нарушения. К ним можно отнести учащение позывов к мочеиспусканию, трудности при данном процессе. Нередко на этом фоне происходит вторичное инфицирование нижних, а затем и верхних мочевых путей.

У многих женщин с таким диагнозом наблюдаются проктологические расстройства, представленные трудностями с опорожнением кишечника, недержанием каловых масс и газов, воспалением толстого кишечника и так далее.

Диагностика данного заболевания, как правило, не вызывает никаких трудностей. Обследование пациентки необходимо начать с гинекологического осмотра. В сомнительных случаях или при наличии каких-либо сопутствующих болезней со стороны репродуктивной системы план обследования дополняется гистеросальпингоскопией, ультразвуковой диагностикой, компьютерной томографией и так далее. Кроме этого, для того чтобы изучить состояние мочевыводящих путей и исключить их воспалительное поражение, следует назначить общий анализ мочи и урографию.

Как лечится опущение матки?

На ранних этапах данного патологического состояния чаще всего прибегают к помощи консервативных мероприятий. Консервативная терапия включает в себя специальные упражнения, гинекологический массаж, прием эстрогенов.

Однако добиться наилучшего эффекта можно с помощью хирургического вмешательства, техника которого выбирается в зависимости от выраженности патологических изменений, а также от того, необходимо ли сохранить детородную функцию.

Принципы профилактики

Принципы профилактики

Принципы профилактики складываются из:

  • Отказа от тяжелых физических нагрузок;
  • Укрепления мышц тазового дна с помощью гимнастики, особенно после родов;
  • Правильного ведения беременности и родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2019 00:41, обновлено 17.04.2020 16:33
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Оперативная гинекология - хирургические энергии / Кулаков В. И. // М. 2000
Современные аспекты диагностики, классификации и хирургического лечения опущения и выпадения женских половых органов / Попов А. А. // М. 2001
Вагинальные роды как фактор развития пролапса гениталий / Вазенмиллер Д. В., Абатов Н. Т., Бащжанова Ж. О. // Медицина и экология 2015 №4

Читайте также

Киста шейки матки: диагностика и лечение
Киста шейки матки – это нередко встречающаяся патология среди женщин. Насколько она опасна?
Операция при опущении матки
Опущение матки — довольно неприятный диагноз, который иногда требует проведения полноценного оперативного вмешательства.
Наботовы кисты шейки матки
Наботовы кисты шейки матки часто протекают бессимптомно. Насколько они опасна?
Воспаление мышечного слоя матки
Миометрит – это серьезная патология, угрожающая репродуктивной функции. Как избежать ее развития?
Самые живучие мифы об эктопии и эрозии шейки матки
Эрозия, эктопия, дисплазия шейки матки... Стоит разобраться в терминах и не верить мифам, чтобы не бояться безобидных состояний и знать реальное положение дел.
Гиперплазия эндометрия матки: симптомы и лечение
Гиперплазия эндометрия – это частая проблема среди женщин. Чем опасна такая патология?