Осложнения дентальной имплантации: причины и новые исследования

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Имплантация зубов — серьезная операция по восстановлению прикуса, которая связана с длительным периодом подготовки и лечения. Но, несмотря на знания стоматологов и наличие высокотехнологического оборудования, осложнения дентальной имплантации все же могут возникать. Что это за осложнения и каковы их причины? Об этом расскажет MedAboutMe.

На каких этапах дентальной имплантации могут формироваться осложнения?

На каких этапах дентальной имплантации могут формироваться осложнения?

Имплантация проходит в несколько этапов и практически на каждом из них могут возникать те или иные осложнения. Стоматологи выделяют следующие этапы имплантации:

  • непосредственно при установке имланта;
  • во время ремплантации, когда имплант приживается;
  • при установке абаптена (штырь, на который устанавливается коронка зуба);
  • уже после имплантации.

Осложнения во время установки импланта

Первые осложнения могут формироваться еще в процессе оперативного лечения. И чаще всего они связаны с особенностями организма, например, аллергические реакции, кровотечение. Во время оперативного вмешательства не исключен и человеческий фактор.

При препарировании бором может развиваться перегрев костных тканей. Такие осложнения могут стать причиной некроза костной ткани и ухудшения качества имплантации. Современные технологии и визуальный контроль на каждом этапе выполнения операции помогут избежать осложнений и сведут их риски к нулю.

Кровотечение — также нередкое осложнение, которое возникает при имплантации. Причины могут быть различными:

  • повреждение кровеносных сосудов при подготовке операционного ложа, когда случайно задеваются мягкие ткани лица и лицевой артерии;
  • нарушения свертываемости крови. Поэтому перед началом лечения и в период подготовки к имплантации, докторами проводится полный спектр исследования для выяснения свертывающей и противосвертывающей системы крови и наличия болезней, влияющих на эти процессы.

Перфорация костной ткани может заканчиваться тем, что имплант может проникать в полости гайморовой пазухи. Во избежание этих последствий перед имплантацией следует длительный период подготовки и полноценного исследования: КТ черепа, выяснение высоты альвеолярного отростка, и состояние костной ткани. При недостаточном количестве костной ткани могут проводиться дополнительные операции по восстановлению костной ткани.

Также перед операцией докторами изучается анатомия тройничного нерва, при имплантации в некоторые области может происходить затрагивание его ветвей, с соответствующими симптомами: невралгия, боль, онемение, нарушение проводимости и движений.

Воспаление и другие осложнения при приживлении импланта

Воспаление и другие осложнения при приживлении импланта

На этапе приживления имплантов, дентальная имплантация может осложниться. Осложнения, которые заслуживают особого внимания — отторжение или воспаление тканей после протезирования.

Отторжение имплантов может происходить по разным причинам. При препарировании существует риск ожога костной ткани, что может привести к образованию грануляций. Такие осложнения являются причиной затрудненной установки имплантов, ведь грануляции не дадут вживиться импланту в кость. Нарушение кровообращения является причиной возникновения остеопороза. Костная ткань не имеет резервных возможностей, из-за чего у нее просто нет сил закрепить имплант в своей структуре. Исправить ошибку можно путем искусственного восстановления костной ткани. Отторжение имплантов сегодня происходит редко, ведь импланты изготавливаются из титана, который отличается наибольшей биологической совместимостью.

Воспаление вокруг тканей импланта, к сожалению, может встречаться довольно часто. Оно может формироваться по нескольким причинам. Опытные доктора только по месту кровотечения понимают его причину.

Если воспаление сформировалось над заглушкой импланта, то причина чаще всего скрывается в причине образования кровяного сгустка. При имплантации воспаление может перейти в гнойные формы.

Воспаление развивается и по другим причинам, например, при несоблюдении правил септики и антисептики или при нарушении техники зашивания операционной раны.

Для того чтобы свести все риски отторжения и воспаления к минимуму, перед операцией необходимо проведение подготовительных мероприятий. В первую очередь, санирование полости рта: залечиваются все кариозные зубы, лечится воспаление десен — все очаги хронической инфекции в организме должны быть излечены.

Осложнения имплантации после операции

Осложнения дентальной имплантации иногда возникают буквально сразу после операции или же спустя несколько лет после. Причины осложнений имплантации могут развиваться по разным причинам: технические огрехи или же несоблюдение правил и всех рекомендаций доктора.

Самыми распространенными осложнениями после дентальной имплантации являются боль, кровоизлияние и воспаление в месте имплантации. После имплантации, если появились вышеперечисленные симптомы, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к специалистам, чтобы своевременно устранить осложнения.

Любое из перечисленных осложнений, на любом этапе нередко становится причиной удаления импланта.

Как храп влияет на имплантацию?

Как храп влияет на имплантацию?

В 2017 году было опубликовано исследование, показывающее, что у лиц с синдромом обструктивного апноэ сна (храп) выше шансы развития осложнений дентальной имплантации.

Существует множество исследований, доказывающих научным путем связь храпа с кратковременным полным или частичным отсутствием дыхания во сне или бруксизмом.

Доказана тесная взаимосвязь храпа и дентальной имплантации. В исследование было вовлечено 67 пациентов, у 16 были диагностированы осложнения дентальной имплантации и, что самое интересное, у 13 был диагностирован храп.

Осложнения имплантации, которые были диагностированы в период после имплантации, сводились к сколу коронки искусственного зуба (керамики или фарфора), ослаблению винта и расцементированию. В одном из случаев, описанных в журнале, сообщается об осложнениях, зарегистрированных спустя 73 месяца после имплантации.

По мнению большинства стоматологов, храп имеет взаимосвязь с некоторыми стоматологическими заболеваниями, особенно часто осложнения проявляются при протезировании, в том числе, на имплантах.

Пациенты должны понимать, что сегодня дентальная имплантация находится на новом уровне. Осложнения, даже самые незначительные, встречаются крайне редко. Тем более, при соблюдении всех правил постановки имплантов. Отторжение имплантов — так и вовсе нонсенс.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2017 12:19, обновлено 02.10.2021 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Численное исследование напряжения и перемещения дентальных имплантатов в образце / Джалалова М.В., Ерошин В.А., Лосев Ф.Ф., Унанян В.Е., Буктаева М.Л., Лебеденко И.Ю., Арутюнов С.Д. // Российский стоматологический журнал 2009 №5
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Как проходит простое удаление зубов мудрости: можно ли избежать боли?
Удаление зубов мудрости: самые распространение заблуждения пациентов. Сколько длится удаление, нужен ли прием антибиотиков, реабилитация?
Как сохранить красивую улыбку после травмы зубов?
Далеко не все травмы зуба приводят к его потере. Что же нужно сделать, чтобы избежать сложной имплантации и сохранить зубной ряд?
Кариес – болезнь цивилизации: влияние питания на состояние зубов
Болезни зубов известны давно, что подтверждено археологическими раскопками. Как питание повлияло на распространенность кариеса.