Ожирение: российская статистика

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Российская статистика ожирения у взрослых

  • В России ожирение до сих пор не признано национальным бедствием и не объявлено чрезвычайное положение, хотя ВОЗ в 2015 году опубликовал данные мировой статистики, согласно которым наша страна находится на 4 месте в мире по числу людей с избыточной массой тела.
  • Продовольственная комиссия ООН оценивала масштабы катастрофы по иным критериям, исходя из процентного соотношения больных с симптомами ожирения и общего количество населения страны. Поэтому в ее рейтинге Россия оказалась, к счастью для нас, пока на 19 месте.
  • Меж тем, как утверждает авторитетное медицинское издание The Lancet, она вместе с США. Мексикой, Китаем, Бразилией, Индией, Германией, Египтом, Индонезией и Пакистаном входит в десяток государств, где проживает половина всех толстяков.
  • Масштабное исследование консалтинговой фирмы Maplecroft из Великобритании позволил выяснить связь экономического спада и ожирения, и заключить, что наиболее пострадали в этом смысле Мексика, США и Россия, которая оказалась на третьем месте в топе жертв, имеющих бреши в бюджете из-за прямых ассигнований на здравоохранение, косвенных расходов в результате утраты производительности труда полными гражданами, а также личных трат людей на лечение болезней, возникающих из-за лишних килограммов.
  • Согласно последней статистике РАМН избыточная масса тела есть почти у половины мужчин и 60% женщин.
  • Однако парадоксальные данные обнародовал исследовательский холдинг «Ромир», который выяснил, что только половина представительниц прекрасного пола признаются в том, что у них есть лишние килограммы, и только 38% мужчин считают, что им не мешало бы похудеть, остальные, несмотря на беспристрастные показания весов, уверены, что у них все в порядке, и не собираются изменять привычный стиль питания. 
  • По частоте эпизодов грозной болезни в России лидирует Сибирский Федеральный округ, особенно Омская, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская области, где пациентов, нуждающихся в лечении ожирения, в полтора раза больше, чем в других регионах. Совсем немного отстают от него Северо-Западный Федеральный и Приволжский округа, Дальний Восток, Северный Кавказ, Урал. Центральный Федеральный округ держится на среднестатистическом уровне по стране.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Российская статистика ожирения у детей

  • Если отталкиваться от численности популяции российских подростков от 10 до 19 лет по данным переписи 2002 года, то из 23 с небольшим миллионов, почти 3 имеют лишний вес, а полмиллиона из их числа – одну из степеней ожирения.
  • Проведенное недавно независимое скрининговое анкетирование показало, что среди подростков от 12 до 17 лет, избыток массы тела есть у каждого десятого, а почти 2,3% страдают симптомами ожирения.
  • Полных мальчиков в России больше, чем девочек почти на треть.
  • Среди детей, удовлетворяющих голод случайно и беспорядочно, риск ожирения выше почти в 5 раз по сравнению с теми юными россиянами, которые получают правильное питание регулярно.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 05.08.2015 18:55, обновлено 27.12.2023 09:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Ожирение - новая неинфекционная "Эпидемия" / Мищенкова Т.В., Звенигородская Л.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2011 11
Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2

Читайте также

Ожирение у детей: лечение
Детское ожирение встречается все чаще и чаще. Лечение его нужно производить осторожно, чтобы не навредить растущему организму.
Как составить меню для ребенка с ожирением
Справиться с уже лишним весом у ребёнка очень трудно. Здесь нужна комплексная работа, включающая правильное питание и психологическую подготовку ребёнка.
Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у детей: последствия
Полные дети страдают не только от насмешек сверстников, их здоровье подвергается такой сильной угрозе, что родителям пора бить набат, пока не поздно.
Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Профилактика ожирения
Избыточный вес – это одна из наиболее распространенных проблем современного общества. Быстрый ритм жизни, неправильное питание, отсутствие достаточной физической активности, постоянный стресс и негативное влияние окружающей среды приводят к огромному количеству заболеваний и недугов, включая ожирение.