Причины судорог в ногах у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Судороги в области ног — состояние крайне неприятное. Они могут быть даже опасны для жизни, если развиваются в ситуациях, когда необходима крайняя собранность и сила мышц (плавание, подъемы по крутым горам, вождение автомобиля). Самые часто возникающие варианты судорог в ногах — миоклонии, судорожные сокращения в области икроножной мышцы на одной или обеих ногах. Такие судороги дают болезненное сокращение, резкие, но кратковременные, спазмы в области отдельных групп мышц, что нарушает нормальную функцию конечности. Чаще всего миоклонии развиваются в области мышц голеней или стоп. Однако, кроме них, могут отмечаться и непроизвольные сокращения скелетных мышц тонического характера. Такие спазмы еще сильнее, они более продолжительны и мучительны.

Судороги в ногах: причины

Если в области ног часто возникают судороги, причины могут скрываться в нарушении обмена воды и некоторых минералов (кальций, магний и др.), а также в проблемах с кровообращением тканей голени, неврологических расстройствах. Зачастую эти причины судорог в области ног могут сочетаться между собой в различных комбинациях. Кроме этого, существенное влияние может оказывать наличие врожденных аномалий или приобретенных патологий в области ног. У молодых женщин нередко возникают судороги, причины которых особенно часто связаны именно с дефицитом отдельных микроэлементов.

Почему голень сводит судорога?

Почему голень сводит судорога?

Самыми частыми причинами развития судорог в ногах являются изменения концентрации некоторых минералов. Особенно страдают женские ножки от проблем с изменением магния, кальция, калия. Нормальное сокращение мышцы происходит в результате формирования различных концентраций ионов внутри клеток и в межклеточном пространстве. Это создает разность потенциалов и электрический импульс, приводящий к сокращению мышечного волокна. Отсюда становится понятно, почему сводит судорога: это происходит в результате нарушения баланса минеральных компонентов. Особенно важную роль играют кальций с натрием: именно при их дефиците формируются мышечные спазмы и сильные судороги в ногах.

У женщин выделяют целый ряд причин, почему сводит судорога. Прежде всего, это обезвоживание, потери жидкости и солей средней и тяжелой степени. Это состояние приводит к тому, что кровь загустевает, изменяется количество натрия в плазме, что провоцирует судороги в ногах. Другой нередкой причиной судорог становятся кровотечения (маточные, почечные, желудочные), которые приводят к резкому уменьшению количества крови внутри сосудов, а значит — и количеству минералов.

Нередко судороги в ногах возникают на фоне применения сильных диуретиков, диакарба, которые также активно выводят с мочой магний и натрий, калий. При изменении концентрации этих веществ формируется высокая возбудимость в области нервного волокна, судорожная готовность мышц. Особенно часто такое возникает у тех женщин, которые применяют при похудении препараты сомнительного происхождения, имеющие слабительный и мочегонный эффект.

Что влияет на развитие судорог?

Судороги у женщин в области голени могут провоцироваться проблемами с кровообращением, на фоне гипоксии тканей. Длительное кислородное голодание приводит к тому, что ткани копят молочную кислоту и особые медиаторы, провоцирующие сильный спазм и болевые ощущения. По такому принципу возникают судороги икроножных мышц, характерные для варикозной болезни. Это заболевание встречается у женщин гораздо чаще, чем у мужчин. Проблемы развиваются при длительной статичной нагрузке, например, если работа связана с длительным стоянием (продавцы, учителя, парикмахерши). Нередко от судорог икроножных мышц страдают будущие мамы, из-за того, то рост матки повышает давление внутри брюшной полости, сдавливает вены и нарушает в них кровообращение.

Не только вены, но и артерии могут страдать, если возникают судороги икроножных мышц. Такое возможно при наличии облитерирующего эндартериита, сахарного диабета или некоторых других заболеваний.

Нередко судороги икроножных мышц возникают у модниц и любительниц узкой обуви на высоких каблуках. Причинами этого состояния становятся нарушение кровотока, неравномерные нагрузки на мышцы и связки стопы, избыточная нагрузка на область пальцев и неестественное напряжение мышц голени для подержания равновесия.

Судороги ног у женщин, не имеющих проблем со здоровьем

Судороги ног у женщин, не имеющих проблем со здоровьем

Вполне здоровые женщины также могут сталкиваться с судорогами в области ног. Чаще всего такое состояние возникает при активных занятиях спортом, если нагрузка на мышцы слишком велика. При сильных или длительных спазмах, напряжении мышцы, длительном вынужденном положении ног могут формироваться судорожные приступы. Поэтому, при тренировках в спортзале стоит посоветоваться с тренером об интенсивности нагрузок, если  на фоне занятий возникают судороги в ногах.

Нередко судороги в ногах происходят при тренировках в условиях пониженных температур, при катании на лыжах или коньках на открытых площадках. Особенно опасны для здоровья судороги в ногах такого рода при плавании в холодных бассейнах или открытых водоемах. Даже те люди, которые хорошо и уверенно плавают, могут растеряться и погибнуть. Это происходит за счет сильной нагрузки на мышцы голени в комбинации с переохлаждением в воде. Чем меньше тренированность, тем быстрее может развиться судорога при купании.

Рискуют даже молодые и тренированные женщины, которые вполне уверены в собственных силах. Такие судороги в ногах возникают резко, на фоне полного здоровья. Если женщина ранее не сталкивалась с подобным явлением, на фоне судороги в ноге при купании в водоемах она может испытать резкий страх, начать паниковать, теряет способность шевелить ногой и ощущает сильные боли. Если вовремя не предпринять правильных действий, это может закончиться трагически. Снять спазм и судорогу можно резким движением, натянув носок на себя, чтобы принудительно растянуть мышцу и вернуть ее в рабочее состояние. После этого нужно немедленно выйти из воды и успокоиться, прийти в себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.06.2016 12:48, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Фебрильные судороги у детей
Фебрильные судороги часто сопровождают меленьких детей во время болезни. Как их определить, как помочь малышу справиться?
Фитнес для ног: упражнения для профилактики судорог икроножных мышц
Болезненные мышечные спазмы в икрах – частое явление для вас? Мы расскажем, как быстро их устранить, а также поможем разобраться, почему они возникают.
Возможные причины судорог ног
Судороги бывают почти у каждого. Это не опасно, но довольно неприятно. Зная причины судорог, с ними достаточно легко бороться.
Как предотвратить ночные судороги
Судороги икроножных мышц - достаточно распространенное явление. Почему они возникают в ночное время? Как устранить мучительный спазм и не позволить ему повториться?
Судороги в ногах при беременности: причины, лечение
При возникновении судорог во время беременности женщине рекомендуется своевременно обратиться к доктору, на предмет исключения возможной патологии.