Противозачаточные таблетки: можно ли повлиять на лишний вес?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Именно риск набора лишнего веса нередко оказывается решающей причиной в отказе от даже самых эффективных средств контрацепции. Главным образом речь идет о приеме противозачаточных таблеток. Несмотря на внушительный список побочных эффектов, самым отпугивающим из них является вероятность набора лишнего веса.

MedAboutMe расскажет, всем ли женщинам грозит набор лишнего веса и стоит ли из-за этого потенциального риска отказываться от эффективных мер контрацепции? Все ли эффекты, которые приписывают противозачаточным таблеткам, соответствуют действительности или это лишь маркетинговый ход?

Самый эффективный метод контрацепции

Согласно статистическим данным, именно противозачаточные таблетки являются самым популярным средством контрацепции среди женщин детородного возраста во всех уголках мира. Принцип их действия сводится к подавлению овуляции, что делает риск нежелательной беременности практически нулевым.

Такого эффекта удается достичь благодаря введению синтетических гормонов. И именно благодаря ним в аннотации к препаратам так много побочных эффектов. Одним из главных побочных эффектов является появление лишнего веса. Согласно статистическим данным, именно этот побочный эффект наиболее часто встречается у женщин разного возраста, длительно принимающих противозачаточные таблетки.

MedAboutMe расскажет о противозачаточных таблетках и их связи с набором лишнего веса.

Лишний вес и оральная контрацепция

Лишний вес и оральная контрацепция

В первых противозачаточных таблетках, которые были представлены женщинам в 60-х годах прошлого века, содержались довольно большие дозы эстрогена. Именно это обстоятельство стало причиной нарушений метаболизма в женском организме. Из-за этих нарушений организм женщины начинает накапливать жир.

В современных препаратах уровень синтетического гормона уменьшен в несколько раз, поэтому влияние на вес, гораздо меньшее. Но даже, несмотря на это, многие женщины после приема средств оральной контрацепции испытывают большое разочарование, вставая на весы после нескольких месяцев приема таблеток.

Причины лишнего веса

Изучая этот побочный эффект, доктора выделили три основные причины:

  • задержка в организме лишней жидкости;
  • стимуляция аппетита;
  • нарушения гормонального фона.

Синтетический прогестерон может стать причиной незначительной задержки воды в организме. Для тех девушек, которые и без того страдают от задержки воды в организме, существуют противозачаточные таблетки с выраженным мочегонным эффектом.

Многие средства оральной контрацепции способны повышать аппетит. Но в этом случае, все будет зависеть от правильного соблюдения баланса между поступлением калорий и их расходом. Именно от самой женщины будет зависеть наличие лишнего веса. Если включать в рацион все, что душе угодно, и не контролировать количество съеденного, то лишний вес появится независимо от приема таблеток.

Нарушение гормонального фона — одна из самых весомых причин набора лишнего веса. Если у женщин появляется лишний вес, но нет отеков, образ жизни довольно высок, а рацион питания максимально приближен к здоровому, то, скорее всего, дело именно в негативном влиянии на функционирование щитовидной железы.

При снижении функции щитовидной железы, происходит увеличение веса. Но даже в этом случае, процесс набора лишнего веса можно контролировать.

Оральная контрацепция несет в себе некую угрозу, но ее можно сдерживать при помощи активного образа жизни, соблюдения принципов правильного питания и питьевого режима.

Противозачаточные таблетки для похудения

Противозачаточные таблетки для похудения

Противозачаточные таблетки могут назначаться докторами с целью похудения, но обычно это делается только при нарушении работы эндокринной системы. Но это обстоятельство не говорит о том, что оральная контрацепция может помочь тем девушкам, которые нарушают принципы здорового питания, килограммами поедая сладости и выпечку, и ведут малоактивный образ жизни.

Если придерживаться таких принципов питания и образа жизни, то вряд ли обойдется без появления лишнего веса. И чтобы прийти в форму необходимо будет корректировать питание, вести активный образ жизни и посещать спортзал.

Кроме того, стоит понимать, что неправильно подобранные противозачаточные таблетки могут нести в себе большое количество непредсказуемых последствий. Наиболее очевидным последствием является нарушение работы гормонов в женском организме, что может испортить уже существующий баланс. Рано или поздно такие нарушения могут стать причиной серьезного сбоя и, чтобы его устранить, необходимо потратить много времени и средств.

Разговоры и сенсационные новости о том, что противозачаточные таблетки помогут похудеть — всего лишь миф, который раздут средствами массовой информации и производителями.

Как предотвратить набор лишнего веса?

Как предотвратить набор лишнего веса?

При приеме оральных контрацептивов вполне возможно избежать набора лишнего веса, достаточно лишь действовать на основные причины его появления, а именно: задержку жидкости, потребление большего количества калорий, нарушение гормонального фона.

При проблемах с работой почек и при формировании задержки воды в виде отеков, необходимо контролировать потребление жидкости. При необходимости нужно проконсультироваться со специалистом и обсудить возможность назначения мочегонных средств.

Даже без оральных контрацептивов необходимо тщательно следить за своим рационом. Необходимо сократить потребление высококалорийных продуктов, особенно быстрых углеводов, сдобы да и, в принципе, любой выпечки.

Кроме того, необходимо вести активный образ жизни. Физическая активность поможет справиться с набором лишнего веса и поддерживать тело стройным.

Для профилактики нарушений гормонального фона и всех последствий, которые могут возникнуть, подбором оральных контрацептивов должен заниматься исключительно специалист. В идеале, предварительно докторами изучается гормональный фон, а после происходит подбор препарата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 12:42, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Современные проблемы гормональной контрацепции / Мальцева Л.И. // Практическая медицина 2005 №3(12)

Читайте также

Женское здоровье: мифы о противозачаточных средствах

О противозачаточных средствах и их воздействии на здоровье ходит множество слухов. Наша статья поможет вам разобраться, чему стоит верить, а чему — нет. 


Как противозачаточные таблетки могут повлиять на дальнейшую беременность и роды
Беременность не всегда желательна, и женщины часто выбирают свой способ предохранения. Как это может повлиять на дальнейшее зачатие?
Оральная контрацепция: не опасен ли прием гормонов?
Перед приемом оральных контрацептивных таблеток необходимо исследование свертывающей системы крови, чтобы избежать осложнений.
Оральная контрацепция: не опасны ли гормоны в таблетках?
Современная оральная контрацепция этот метод надежной защиты от нежелательной беременности, но применять таблетки нужно правильно.