Развитие ветрянки и ее симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ветрянка — это заболевание, развитие которого связано с воздействием на организм специфического вируса. В медицинской терминологии существует второе название для данной патологии — ветряная оспа. В большинстве случаев такой инфекционный процесс переносится еще в детском возрасте, однако нередко встречаются случаи заболевания и у взрослых людей. Клиническая картина развивается с появлением характерных кожных проявлений и общим интоксикационным синдромом.

Ветрянка относится к группе высоко заразных заболеваний. Ее возбудителем является герпесвирус, относящийся к третьему типу. Он носит название Varicella Zoster и имеет в своем составе дезоксирибонуклеиновую кислоту. Устойчивость данного вируса к факторам внешней среды относительно невысока. Он довольно быстро разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей, высоких температур и дезинфицирующих средств.

Отличительной чертой герпесвирусов является то, что, однажды попав в организм, они остаются там пожизненно. Если говорить конкретней, то они обосновываются в клетках нервной системы и при любом снижении уровня иммунной защиты вновь рецидивируют кожными проявлениями.

Как говорилось ранее, уровень восприимчивости к ветрянке у любого человека достаточно высок. Заражение происходит от больного человека с помощью воздушно-капельного или контактно-бытового путей. В качестве биологического материала, через который вирус может передаваться здоровому человеку, нередко выступает слюна или жидкость, выделяемая из везикулезных элементов. Кроме этого, довольно часто встречается трансплацентарный механизм заражения, когда вирус передается от больной матери ребёнку. После перенесенного заболевания к нему остается стойкий иммунитет, который говорит о том, что повторные случаи заражения ветрянкой практически исключены.

В большинстве случаев ветрянка протекает легко или средне тяжело. На настоящий момент случаев летального исхода в связи с этим заболеванием практически не наблюдается. Однако стоит заметить, что у взрослых людей отмечается более тяжелое течение заболевания, что обуславливается выраженным интоксикационным синдромом.

Симптомы ветрянки у детей

Симптомы ветрянки у детей

С момента первичного контакта с больным человеком до появления первой симптоматики может проходить до трех недель. В этот период происходит наиболее интенсивное размножение возбудителя и накапливание его максимальной концентрации в организме.

Ветрянка у детей развивается с последовательной сменой нескольких стадий. После окончания инкубационного периода наступает продромальная стадия. Стоит отметить, что она возникает не у всех людей и продолжается, как правило, не более одного дня. На этом этапе у больного ребёнка отмечается повышение температуры тела, появление головных и мышечных болей, а также общая слабость и недомогание. Уже с этого момента человек становится заразным для окружающих людей.

Вслед за этим при ветрянке у детей начинается период высыпаний. На поверхности кожного покрова появляются морфологические элементы в виде пузырьков, заполненных сначала серозным, а затем мутным содержимым. Такие пузырьки имеют тенденцию к подсыпанию, что проявляется в периодическом появлении новых элементов. По мере своего регресса, везикулы ссыхаются в желтоватую корочку, которая затем отпадает без каких-либо остаточных проявлений. Локализоваться пузырьки могут абсолютно на любой части тела и даже на слизистой оболочке ротовой полости. Данный период сопровождается очень сильным зудом, а также интоксикационным синдромом с повышением температуры тела и общей слабостью.

Ветрянка у детей завершается периодом выздоровления. В большинстве случаев при нормальном уровне иммунной защиты у больного человека данный этап наступает не более чем через неделю от начала высыпаний. Происходит нормализация общего самочувствия и угасание зуда. Как говорилось ранее, везикулам свойственно подсыхать в корочку, что происходит именно на этом этапе. В некоторых случаях после отпадения корочек может оставаться поствоспалительная гиперпигментация, однако она довольно быстро проходит.

Симптомы ветрянки у взрослых

Симптомы ветрянки у взрослых

Как говорилось ранее, ветрянка у взрослых возникает в том случае, если человек не переносил это заболевание в детстве. Однако зафиксированы случаи, когда во взрослом возрасте данный инфекционный процесс возникал повторно на фоне сильного угнетения иммунной защиты.

Клиническая картина ветрянки у взрослых сходна с таковой у детей. Отличительной чертой является более выраженный интоксикационный синдром, что характеризует более тяжелую степень течения. Больной человек испытывает значительное повышение температуры тела, сопровождающееся головными, мышечными и суставными болями. В некоторых случаях на этом фоне может отмечаться тошнота, рвота и даже судорожные приступы. Морфологические элементы проявляются в виде пузырьков с мутноватым содержимым, затем ссыхающимся в корочки. Данный процесс также сопровождается выраженным ощущением зуда.

Ветрянка у взрослых может сопровождаться осложнениями. Чаще всего это представлено присоединением вторичной флоры, которая ведет за собой нагнаивание морфологических элементов. В результате этого после их скрытия могут оставаться шрамы и рубцы на поверхности кожного покрова.

Методы обследования

В большинстве случаев для постановки диагноза достаточно одной лишь клинической картины заболевания. Однако в некоторых случаях с целью дифференциальной диагностики могут проводиться следующие методы:

  • Вирусологическое исследование;
  • Серологическое исследование;
  • Полимеразная цепная реакция;
  • Общеклинические анализы.

Принципы лечения ветрянки и ее профилактика

Принципы лечения ветрянки и ее профилактика

Этиологическими препаратами для лечения ветрянки являются специфические противовирусные средства, такие как Ацикловир и Валацикловир. Кроме этого, могут применяться индукторы интерферона и иммуностимуляторы, а также антигистаминные средства. Наружное лечение заключается в нанесении на пузырьки спиртового раствора бриллиантовой зелени.

Для профилактики данного заболевания необходимо избегать контакта с больными людьми и повышать уровень иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2017 12:30, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Ветряная оспа: возможности борьбы со "Старым врагом" В практике педиатра / Галицкая М.Г. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №5

Читайте также

Ветрянка: симптомы и методы лечения
Ветрянка является одним из из наиболее часто встречаемых инфекционных заболеваний. Как оно проявляется и лечиться?
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Ветрянка второй раз: возможно ли?
Ветрянка – это распространенная детская болезнь. Но все чаще встречается информация о повторном заражении вирусом ветрянки. Насколько это возможно?
Нужна ли прививка от ветрянки взрослым
Осложнения ветрянки и особенности ее течения у взрослых. Где и кому нужно сделать прививку от ветрянки обязательно. MedAboutMe дает советы.
Ацикловир при ветрянке: нужен ли?
Ветрянка – это довольно неприятное заболевание. Но можно ли облегчить его течение противовирусными препаратами? Насколько это эффективно и безопасно?
Инфекционные болезни (ветрянка, желтуха и многие другие) в пожилом возрасте
Традиционно считающиеся детскими, инфекционные болезни могут случаться у взрослых и даже пожилых людей, отличаясь тяжелым течением и опасными осложнениями.