Регулярные анализы крови, которые рекомендуют врачи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диспансеризация — комплекс мероприятий, который проводится с целью своевременного выявления и предупреждения развития различных болезней у населения. Согласно законам, диспансеризация должна проводиться каждые три года по определенному алгоритму. Но это не говорит о том, что в этом промежутке оценивать состояние здоровья не нужно. Врачи утверждают, что регулярно проводимые лабораторные анализы крови и мочи позволяют своевременно выявлять заболевания и принимать необходимые меры. Какие показатели необходимо оценивать? О чем говорит повышение уровня холестерина или билирубина?

Врачи о диспансеризации

Врачи о диспансеризации

Приказ Министерства здравоохранения РФ № 36ан от 03.02.2015 года определяет: взрослые люди должны посещать врачей с целью прохождения диспансеризации раз в три года. Трудно не согласиться, что это длительный период времени, за который может произойти многое.

В идеале, между диспансеризациями нужно проводить контрольную оценку уровня здоровья и делать это необходимо каждый год, даже если нет никаких жалоб, а обострения хронических заболеваний уже давно не происходило.

Контрольная оценка уровня здоровья не заменит диспансеризацию, но этого вполне достаточно между более детальными исследованиями. Под контрольной оценкой состояния здоровья чаще понимают профилактические посещения терапевта, исследования крови и проведения других тестов, позволяющих оценить здоровье, выявить риски развития болезней и их обострений. Ведь трудно найти взрослого пациента с абсолютным здоровьем. Так какие лабораторные исследования относятся к числу обязательных?

Исследование крови

Кровь — биологическая жидкость, ткань, которая многое может рассказать о состоянии здоровья пациента. По ее показателям врач может диагностировать анемию, аллергию, воспалительные процессы, оценить работу почек и других органов и систем.

По изменениям показателей в крови врач может поставить предварительный диагноз и определить предрасположенность к развитию болезней. Так, при изменении концентрации эритроцитов в крови врачи могут заподозрить дыхательную недостаточность или нарушения в работе сердца и сосудов. При изменении лейкоцитарной формулы можно предположить наличие воспалительных процессов, которые пока не проявляются никакими симптомами.

Кровь может многое рассказать о работе организма, а также о течении лечения и его эффективности. Практически в каждой отрасли медицины при лечении необходимо исследование крови, даже в стоматологии при сложных хирургических патологиях.

Анализ мочи

Исследование мочи позволяет оценить не только работу почек, но и других органов. Конечно, первое, на что обращает внимание врач — изменение показателей анализа мочи. Воспалительные процессы в органах мочеполовой системы могут свидетельствовать о мочекаменной болезни. Также анализ мочи может быть использован для диагностирования сахарного диабета.

Для получения полной клинической картины врачи часто исследуют кровь и мочу, сопоставляя полученные результаты.

Уровень холестерина

Уровень холестерина

Биохимический анализ крови позволяет врачам оценивать множество показателей, холестерин в том числе. По уровню общего холестерина в крови врач может оценить жировой обмен. Эти же результаты позволяют оценить риски формирования ожирения, атеросклероза сосудов и, как следствие, заболеваний сердца и сосудов.

Напомним, что атеросклероз сосудов ведет к сужению их просвета, что затрудняет приток к тканям крови и питательных веществ. Атеросклероз рассматривается как основная причина развития инфарктов и инсультов.

Если в анализе крови определяется повышенный холестерин, то это свидетельствует о повышенных рисках ожирения, развития гипертонии, ишемической болезни сердца, а также сахарного диабета. Все эти болезни опасны и могут представлять угрозу не только здоровью, но даже жизни пациентов.

Сниженные концентрации холестерина могут указывать на синдром мальабсорбции, характеризующийся нарушением всасывания в кишечнике. Снижение уровня холестерина может говорить о многочисленных заболеваниях кишечника, ревматоидном артрите и др.

Определение сахара в крови

Это одно из исследований, которое должны проходить все пациенты, причем регулярно, особенно, если имеется предрасположенность к развитию диабета и отягощенный семейный анамнез.

Тест на глюкозу позволяет оценить уровень глюкозы в крови здесь и сейчас, а проведение теста на гликированный гемоглобин позволяет оценивать более продолжительный промежуток времени. Полученные данные дают возможность выявить не только наличие сахарного диабета, который находится на начальных стадиях и не имеет выраженных симптомов, но и диагностировать преддиабет.

Текст на глюкозу и гликированный гемоглобин — важные показатели углеводного обмена и позволяют диагностировать сахарный диабет.

Билирубин: прямой и непрямой

Определение концентрации билирубина позволяет оценить работу и состояние печени. Увеличение концентрации билирубина может указывать на развитие гепатита, холецистита, желчнокаменной болезни и др.

Изменение показателей билирубина может также указывать на развитие острого дефицита витамина В12, глистные инвазии, а также заболевания поджелудочной железы.

Что дают результаты анализов?

«Голые» результаты анализов без предварительного осмотра, сбора жалоб, анамнеза жизни и знания о наличии хронических заболеваний — лишь часть картины, которую сложно оценить, а поставить диагноз, а порой и вовсе невозможно. Только лечащий врач может правильно интерпретировать данные лабораторных исследований. Если возникают спорные моменты и остаются вопросы, то назначаются дополнительные исследования.

Изучение общих данных, то есть анализов, опроса и осмотра, позволяет своевременно обнаружить и предотвратить развитие опасных заболеваний. А, как известно, своевременно начатое лечение помогает избежать многих нежелательных последствий.

Лабораторные показатели крови и мочи позволяют подобрать эффективное и безопасное лечение и, конечно, контролировать этот процесс. Иногда эффективность лечения недостаточна, и на основании показателей врач может изменять алгоритм лечения: менять лекарственные препараты, дозировки, корректировать питание, назначать другие методы лечения и прочее.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.07.2018 10:50, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Норма холестерина в крови: каким должен быть анализ
О том, что высокий холестерин в крови вреден для здоровья, знают все. Но так ли однозначно это утверждение? И что на самом деле является нормой?
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
О чем говорит анализ крови
Врач дает направление на анализ крови из пальца или из вены. Зачем ему это нужно? Какие существуют основные показатели в анализах крови?
Проведение анализа крови
Анализы крови дают много важной информации для диагностики, однако, они будут точными только при правильном их проведении. Где и как сдают кровь для анализов?
Анализ крови: лейкоциты, эритроциты, СОЭ и гемоглобин
Общий анализ крови – одно из первых лабораторных исследований, назначаемых при диагностике различных заболеваний.
Анализ крови на аллергию
Анализ крови на аллергию позволит с максимальной точностью определить главную причину этой проблемы и подобрать правильное лечение