Ротавирусная инфекция или кишечный грипп

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень распространенное заболевание, которым болеют практически все, но чаще — дети. В отличие от многих других вирусов, возбудитель кишечного гриппа очень неплохо сохраняет свои зловредные свойства во внешней среде. Ротавирус не боится заморозки, выдерживает умеренное нагревание. Отсюда и способ передачи инфекции — алиментарная, орально-фекальная. Кишечный грипп смело можно вносить в список «болезней грязных рук».

Симптомы кишечного гриппа

Заболевание начинается достаточно остро, причем в начале могут присутствовать и респираторные симптомы: насморк, боль в горле, как при ангине, кашель. Поднимается температура, больного лихорадит.

Потом появляются симптомы гастроэнтерита со всеми своими прелестями:

  • рвота;
  • диарея;
  • боль в животе.

Стул обретает характерную глинистую консистенцию и резкий запах. Боль локализуется преимущественно в верхней части живота, так как ротавирус поражает обычно слизистую оболочку тонкого кишечника. Боль режущая, сильная, приступообразная.

Лечение ротавирусной инфекции

Действие вируса проявляется в разрушении эпителия слизистой кишечника. Нарушаются процессы всасывания, что ведет к обезвоживанию. Поврежденная слизистая теряет способность участвовать в пищеварении, проявляется вторичная лактозная непереносимость. Нередко ротавирусная инфекция сопровождается целой свитой прочих инфекций: корона- и аденовирусами, разнообразными бактериями, от шигеллы и сальмонеллы до эшерихии и прочей зловредной флоры.

От ротавируса эффективных лекарств нет, поэтому лечение направлено на ликвидацию опасных проявлений болезни и поддержку организма.

В самом начале заболевания полезно принимать энтеросорбенты: активированный уголь, полифепан, энтеросгель. Обязательно много пить, чтобы избежать обезвоживания. Прием антибиотиков оправдан только если болезнь сопровождается присоединившейся кишечной бактериальной инфекцией. Решить вопрос назначения антибиотиков может только врач, самостоятельно назначать себе антибактериальные препараты нельзя.

Необходимо соблюдать лечебную диету. Разрушение слизистой тонкого кишечника вызывает неспособность организма расщеплять лактозу. Употребление в пищу любых молочных продуктов ухудшает состояние больного и замедляет выздоровление. Пища должна быть очень легкой, принимать ее нужно небольшими порциями, а если не хочется — то и поголодать не вредно.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 30.04.2015 06:32, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Профилактика острых кишечных заболеваний
Совсем скоро откроется сезон массовых поездок на дачи, который сопряжен с подъемом заболеваемости кишечными инфекциями. Учимся отбиваться от напасти вместе.
Питание ребенка при кишечных инфекциях
Любая кишечная инфекция сопровождается такими основными симптомами как нарушение стула (диарея), рвота, подъем температуры и отказ от еды.
Кишечный грипп: мифы и правда
Кишечный грипп похож на злодейского персонажа бразильского сериала. Он появляется вроде бы ниоткуда, оказывается дальним родственником всем известного обычного гриппа, причиняет множество неприятностей, и в результате исчезает. А потом вы узнаете, что на самом деле звали его совсем иначе — ротавирусная инфекция, а «кишечный грипп» — всего лишь неофициальное прозвище.
Аденовирусная инфекция у детей
Аденовирусная инфекция является самой частой причиной развития ОРЗ, ОРВИ, острого фарингита, острого ларингита, ларинготрахеита и других воспалительных заболеваний дыхательной системы у детей.
7 вирусов, которыми можно заразиться в метро

Заразиться инфекцией по дороге на работу – в метро? Легко, если не быть знакомыми с методами профилактики инфекций. Читайте про вирусы, живущие в «подземке» и как избежать неприятностей со здоровьем, связанных со встречей с ними.