Сахарный диабет второго типа: причины и симптомы заболевания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет второго типа – заболевание эндокринной системы, выраженное в хроническом повышении уровня сахара крови. Рост уровня глюкозы связан не с отсутствием выработки инсулина (как при первом типе диабета), а со снижением чувствительности клеток организма к нему. При этом объём гормона, производимого поджелудочной железой, в начале заболевания не только не уменьшается, а наоборот увеличивается.

Причины заболевания и его симптомы

Сахарный диабет второго типа можно назвать болезнью экономического роста и благополучия: с улучшением уровня жизни людей и развитием научно-технического прогресса заболеваемость диабетом только растет. Основные причины, которые приводят к развитию заболевания:

  • генетическая предрасположенность – риск заболеть повышается, если в роду есть родственники, болеющие диабетом;
  • пол – женщины болеют чаще мужчин. Это связано, в том числе, с тем, что женщины от природы более склонны к формированию жировых запасов, а ожирение способствует развитию заболевания;
  • избыточное несбалансированное питание с преобладанием углеводов и отсутствием клетчатки и пищевых волокон. Неправильное питание способствует ожирению, мешает утилизации глюкозы и увеличивает нагрузку на поджелудочную железу. Каждый килограмм избыточного веса увеличивает шансы заболеть сахарным диабетом второго типа на 5%;
  • гиподинамия – нарушение двигательной активности, которое способствует нарушению обмена веществ, ожирению, гипертонии. Гиподинамия – результат урбанизации, уменьшения доли физического труда и развития коммуникаций.

Симптомы сахарного диабета второго типа выражены неявно и нарастают в течение длительного времени, поэтому зачастую больные обращаются за медицинской помощью не с ними, а с уже возникшими осложнениями. К симптомам относятся:

  • сухость во рту, увеличенная потребность в питье;
  • обильное и частое мочеиспускание;
  • грибковые инфекции кожи и слизистых, ощущение не проходящего зуда.

Как лечится диабет второго типа

Лечение сахарного диабета второго типа принципиально отличается от лечения диабетиков первого типа. Здесь не требуется введение инсулина, так как собственная выработка гормона сохраняется.

Второй тип диабета лечится при помощи диеты, физических нагрузок и лекарственных препаратов. Причем диета и нагрузки обязательны, а вот лекарства применяются, когда первые две составляющих лечения не дают необходимого эффекта. К лекарственной терапии относят прием препаратов, которые увеличивают секрецию инсулина, способствуют лучшей чувствительности клеток к нему, а также понижают гипергликемию.

На поздних стадиях сахарного диабета второго типа, когда уменьшается или прекращается выработка собственного инсулина в силу истощения поджелудочной железы, прибегают к инсулинотерапии.

Питание при втором типе диабета основано на ограничении углеводной пищи с целью снижения нагрузки на поджелудочную железу и уменьшении калорийности. Снижение энергетической ценности рациона необходимо для удержания веса, потому что болезнь сопровождается прибавкой лишних килограммов.

Физическая нагрузка у диабетиков способствует расщеплению глюкозы крови. Кроме того, она помогает снизить вес и увеличивает выносливость организма. Выбор приемлемых физических упражнений зависит от общего состояния здоровья, степени ожирения и выраженности проявлений диабета. Обычно рекомендуются плавание, ЛФК и кардионагрузки. Нужно помнить, что физическая работа по дому и на даче, пешие прогулки и подъем по лестницам не менее эффективны, чем специальные упражнения, поэтому пренебрегать ими не стоит.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.02.2016 16:04, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет 2-го типа и прогностически неблагоприятные факторы / Панова Е.И., Корнева К.Г. // Клиническая медицина 2010 Т. 88 №6

Читайте также

Сахарный диабет 2-го типа: основные факты о болезни
Сахарный диабет 2 типа – это эпидемия XXI века, так как основной причиной болезни считается ожирение. Как проявляется болезнь и как ее лечат?
Проявления диабета: как он начинается
Как начинается диабет? Каковые его первые проявления? Различаются ли они в зависимости от того, каким типом диабета болен человек?
Осложнения сахарного диабета
Сахарный диабет – это заболевание, которое неминуемо приводит к развитию осложнений. Какими они бывают и как их распознать?