Цирроз печени: лечение, симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как и все болезни, цирроз печени имеет свои симптомы. Поскольку болезнь эта достаточно серьезная, то рекомендуем вам с ними ознакомиться, чтобы быть во всеоружии, если возникнет такая надобность. Ведь осведомлен — значит вооружен.

Симптомы болезни

Ключевыми симптомами цирроза печени являются, прежде всего, следующие:

  • незначительное повышение гамма-глобулинов в составе крови;
  • артериальная гипотония: снижение артериального («верхнего» или систолического) давления ниже 100;
  • возникновение сосудистых «звездочек» на коже тела и лица;
  • покраснение кожи на ладонях («печеночные ладони») или стопах;
  • отложение жира на боках и бедрах, гинекомастия (увеличение груди по женскому типу), атрофия яичек, снижение полового влечения, импотенция;
  • покраснение лица, которое связано с расширением лицевых капилляров;
  • предрасположенность к образованию кровоподтеков;
  • желтый оттенок кожных покровов;
  • асцит или скопление жидкости в брюшной полости;

Обычно цирроз печени развивается довольно медленно и его внешние симптомы могут проявиться спустя годы или даже десятилетия (при хроническом гепатите). Болезнь на ранней стадии без особых осложнений классифицируется по общепринятой международной методике как цирроз класса А.

Борьба с циррозом печени

Метод лечения цирроза печени зависит, прежде всего, от того, в насколько запущенной форме находится данная болезнь.

Если на ранней стадии можно обойтись препаратами, улучшающими печеночный метаболизм, восстанавливающими клетки печени, стимулирующими желчный обмен, то при возникновении осложнений и запущенной форме цирроза или развитии гепатита С становится необходимой хирургическая операция на печени или ее трансплантация.

Кроме того, для препятствования прогрессу болезни необходимо устранить факторы риска, которые и привели к развитию данного заболевания. Это, прежде всего, регулярное употребление алкоголя. По статистике, большинство случаев заболевания циррозом печени происходит именно вследствие регулярного и многолетнего злоупотребления алкоголем. Цирроз, можно сказать, «профессиональная» болезнь хронических алкоголиков.

Кроме алкоголя, развитие цирроза печени возможно при использовании медикаментозных препаратов, воздействующих на печень, в частности анаболических стероидов (препаратов для роста мышц и силы у спортсменов — тяжелоатлетов и культуристов).

Несмотря на это, лечение цирроза в целом имеет благоприятные прогнозы вследствие развития современной медицины и способности печени к самовосстановлению и регенерации печеночных клеток.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.11.2015 13:43, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Цирроз печени глазами патофизиолога / Маянский Д.Н. // Практическая медицина 2012 №6(61)
Цирроз печени. Как продлить жизнь больному? / Осипенко М.Ф., Бикбулатова Е.А., Холин С.И. // Медицинский совет 2015 №13

Читайте также

Цирроз печени у детей: патогенез и причины
Грозное заболевание имеет сложную природу и множество причин. Поговорим о группе риска цирроза печени у детей и патогенезе этого недуга.
История болезни: цирроз печени
При циррозе ткани печени постепенно перерождаются, заменяясь соединительной и жировой тканями. Видоизмененная печень не может больше полноценно выполнять свою функцию.
Цирроз печени у детей: осложненные формы
Этот тяжелый недуг не только разрушает печень, но влечет за собой нарушение работы других жизненно важных органов и систем организма больного ребенка.
Цирроз печени у детей: профилактика и лечение
Существует стойкое мнение, что это заболевание не лечится. Но его можно предупредить, соблюдая профилактические меры, и даже повернуть вспять.
Где лечат цирроз печени?
Несмотря на всю серьезность этой болезни, цирроз поддается лечению. И чтобы успешно лечить его не всегда обязательно лежать в больнице.
Цирроз печени у детей: классификация видов
Тяжелый недуг у детей, к счастью, возникает достаточно редко. Он характеризуется структурными изменениями печени, развитием фиброза и регенерационных узелков.