Укус мухи цеце: африканский трипаносомоз

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Муха цеце, давний обитатель Африки, в отличие от своих сородичей с европейского континента не так безобидна. Портал MedAboutMe разбирался, чем опасен укус мухи цеце и как выглядят симптомы болезни.

Что влечет за собой укус мухи цеце

Что влечет за собой укус мухи цеце Источник: unicpretoria.org.za

Трипаносомоз относится к тропическим заболеваниям трансмиссивной передачи, возбудителем которых являются простейшие паразиты трипаносомы из семейства Trypanosomatidae. Миру известны два вида трипаносомоза: американский, называемый также болезнью Шагаса, и африканский трипаносомоз, он же сонная болезнь.

Африканским трипаносомозом можно заразиться при укусе мух цеце, а те, в свою очередь, «приобретают» свою возможность инфицировать от зараженных животных и людей. Обитает муха цеце сугубо в районах тропической и субтропической Африки, но, как ни странно, сонная болезнь в том регионе не получила масштабного размаха, как можно было предположить. Болезнь отмечается преимущественно в отдельных районах, как правило, в сельских, где развито рыболовство, охота, сельское хозяйство и животноводство.

Укус мухи цеце не единственный путь заражения, известны еще трансплацентарные и алиментарные механизмы, а также случаи инфицирования при гемотрансфузиях (переливания крови) и при неосторожном обращении с лабораторными образцами.

Не всякий укус​ мух цеце заразен — из передатчиков инфекции на сегодняшний день известны лишь два вида кровососущих мух Glossina palparis и Glossina morsitans.

Африканский трипаносомоз (АТ) существует в двух формах, обусловленных паразитами-возбудителями:

  • В регионе Центральной и Западной Африки обитает паразит Trypanosoma brucei gambiense. Этот тип АТ наиболее распространен и часто переходит в хроническую форму сонной болезни. Кроме того, симптомы болезни не всегда проявляются в первые месяцы и даже годы: человек на протяжении долгого времени не подозревает, что он инфицирован. Манифестные признаки АТ демонстрируются в поздней фазе, когда наблюдается поражение центральной нервной системы (ЦНС).
  • В регионе Восточной и Южной Африки чаще встречается паразит Trypanosoma brucei rhodesiense. На его долю приходится всего 3% эпизодов сонной болезни, но он отличается острой манифестацией болезни с первых недель после заражения, а также стремительным течением инфекции с поражением ЦНС.

Оба вида африканского трипаносомоза можно встретить в Уганде.

Симптомы болезни

После укуса мухи цеце в месте внедрения паразита остается приметный след: крупный темно-красный узелковатый элемент (до 2 см в диаметре) с уплотненным основанием. Он держится 5-7 дней, а затем исчезает, после себя оставляя рубец или пигментированный участок кожи. Инкубационный промежуток длится от двух до трех недель.

  • Первая фаза заболевания может растянуться до года: в этот период происходит диссеминация паразита (распространение по всему организму из очага инвазии) вкупе с генерализацией инфекции. Симптомы болезни заметные: на коже отмечаются различные сыпи, напоминающие характер высыпания при болезни Лайма (клещевой боррелиоз) — это бляшки и кольцевидные эритемы (места сильного покраснения). В течение нескольких недель кожные элементы выраженно эволюционируют, разрастаясь до 5 см в диаметре и даже больше. Через два-три месяца уходят без следа. Как вариант, сыпь может приобретать точечный или папулезный характер с сильным зудом. Параллельно с кожными поражениями наблюдается геморрагический и катаральный конъюнктивит, регионарные узлы увеличены, возможна общая лимфаденопатия. Все это сопровождается длительной (до нескольких месяцев) интенсивной лихорадкой, сильной интоксикацией, бессонницей и гиперестезией (повышенной чувствительностью). Сердечный аппарат отзывается тахикардией, аритмией, уменьшением сердечного выброса, сердечной недостаточностью, которая может привести к летальному исходу.
  • Симптомы болезни при второй фазе и есть собственно сама сонная болезнь, когда возбудитель достигает ЦНС, что выражается в нарастающей слабости, заторможенности и апатии, сонливости в дневное время, тогда как ночью терзает бессонница. Все это приводит к летаргическому состоянию и коме. Длится такое положение дел от трех месяцев до года. Самопроизвольное выздоровление на этой стадии не происходит.

Среди осложнений, вызванных АТ, наиболее распространены миокардиты, менингоэнцефалиты, а также присоединенные заболевания вроде гепатитов, дизентерии и т. д.

Эпидемия африканского трипаносомоза

Эпидемия африканского трипаносомоза

Эпидемия АТ для Африки частое явление. За последние сто лет ученые насчитали несколько мощных эпидемий там: в начале XX столетия в Уганде и в районе знаменитой реки Конго; в 1920-х гг. ряд африканских стран подвергся масштабному заражению АТ; эпидемия​, начавшаяся в 1970 г., продолжилась до конца 1990-х гг.

Остановить эпидемию в 1920-х гг. удалось посредством работы мобильных бригад, занимавшихся повсеместным скринингом населения. Контроль над заболеванием успешно установили к концу 1960-х гг., после чего эпиднадзор существенно ослабили и это привело к новой волне заражений в 1970-е годы. В борьбе с АТ большие усилия приложила Всемирная организация здравоохранения в тесной связке с неправительственными объединениями и национальными правительствами африканских стран.

В XXI веке численность эпизодов заболевания АТ снизилась на порядок: практически на 73%. К 2020 году АТ планируется ликвидировать, чтобы еще одной тропической болезнью на земле стало меньше. Но сейчас сонная болезнь по-прежнему является серьезной угрозой в 36 африканских странах, что находятся южнее великой пустыни Сахары. Ситуация осложнена тем, что большинство людей указанных регионов проживают в дальних районах, где ресурсы здравоохранительных служб сильно ограничены, и это ведет к сложностям в эпиднадзоре за заболеваемостью АТ: своевременное диагностирование и оперативная терапия в таких обстоятельствах малоосуществимы. Другими немаловажными факторами распространения заразы является постоянное перемещение жителей, а также нищета и войны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2017 11:38, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Экзотические инфекции туристов: укусы мух цеце или москитов
Нередко поездки в отпуск в теплые экзотические страны оборачиваются инфекциями, переданными через укус насекомых.
От каких экзотических болезней защищают прививки
Собрались на отдых в экзотическую страну? Не забудьте узнать, какие прививки необходимы перед поездкой. Портал MedAboutMe в помощь туристам.
Экзотические инфекции: профилактика заражений на отдыхе
Если предстоит отдых в экзотических странах или поездка по работе, важно защитить себя от опасных инфекций.