Влияние булимии на здоровье: риски и последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Булимия — расстройство пищевого поведения, когда пациенты вызывают рвоту после приема пищи или же злоупотребляют слабительными средствами. Такие эксперименты непременно отражаются на состоянии здоровья пациентов, причем последствия могут быть скорыми или же проявляться несколько позже. Врачи напоминают, что такое состояние может быть опасным для жизни, особенно, если пациент отказывается от лечения или пренебрегает советами специалистов.

Влияние рвоты на состояние полости рта

При булимии пациенты вызывают рвоту после приема пищи, заставляя собственный организм избавиться не только от съеденного, но и от электролитов, минералов и др. Опасно не только это, но и сама рвота.

Первые изменения можно заметить в полости рта. Если речь идет о подростках, то внимательный стоматолог может обратить внимание родителей на имеющиеся проблемы. Что так заметно в полости рта?

Во-первых, изменения зубов. При рвоте содержимое желудка выходит через полость рта, происходит выход не только съеденного, но и пищеварительного сока. Регулярная рвота способствует развитию кислотного некроза, когда эмаль расплавляется, становится мягкой, а пациенты ощущают, как они буквально слипаются между собой. Причем такие изменения чаще всего заметны именно на жевательной группе зубов.

Кроме того, постоянная рвота становится причиной изменения рН полости рта в кислую сторону — среду, наиболее благоприятную для развития бактерий, вызывающих кариес. В условиях недостаточного питания у пациентов с булимией кариес быстро прогрессирует, переходит в осложнения, а эмаль буквально откалывается.

Быстрое и практически бесконтрольное размножение бактерий опасно не только развитием кариеса. Исследования показали, что повышаются риски поражения слюнных желез. Снижение выработки слюны только ухудшает ситуацию, болезни полости рта становится трудно контролировать, и они плохо поддаются лечению, приводя к фатальным последствиям.

Замечено, что постоянная рвота становится причиной изменений в голосовых связках, что делает голос охриплым, также характерен кашель.

Болезни пищеварительного тракта

Болезни пищеварительного тракта

Частая рвота может стать причиной и некоторых болезней пищеварительного тракта. К числу самых распространенных и быстро формирующихся болезней и состояний можно отнести формирование кислотного рефлюкса, а также других болезней желудка.

Постоянно вызывая рвоту, сфинктер, который не допускает пропуск содержимого желудка в пищевод, может стать слабее. Постоянная рвота может спровоцировать повреждения слизистой пищевода и кровотечения, чем можно объяснить окрашивание рвотных масс. Если не принять своевременно меры, то это может стать причиной развития опасного для жизни состояния.

Пациенты, которые вместо рвоты выбирают слабительные средства, страдают от других болезней пищеварительного тракта. Во-первых, частое употребление таких лекарств может привести к зависимости, нормальная работа кишечника окажется под угрозой. Во-вторых, нарушается микробное равновесие в кишечнике, что грозит развитием других осложнений, затрагивающих всю работу организма.

Эмоциональное здоровье

Булимия — психическое расстройство, которое непременно отражается на физическом здоровье. Чаще всего от булимии страдают именно девушки, загнанные в рамки моды, стремящиеся получить идеальный результат и соответствовать стандартам красоты. Срывы и переедание вызывают чувство вины, что и заставляет избавиться от съеденного.

Для пациентов с булимией характерны и другие симптомы со стороны эмоционального здоровья:

  • частые перепады настроения;
  • депрессия, угнетенное настроение, в некоторых случаях суицидальные мысли;
  • обсессивно-компульсивное поведение;
  • постоянное беспокойство, нервное напряжение;
  • разрыв социальных контактов;
  • снижение самооценки.

Болезни внутренних органов и систем

Болезни внутренних органов и систем

Дефицит калорий и питательных веществ быстро отразится на здоровье, работе внутренних органов и обменных процессов. Дефицит витаминов, которые выступают в роли катализаторов обменных процессов, становится причиной их замедления. Кроме того, дефицит этих веществ может стать причиной многих проблем:

  • снижения ритма сердца;
  • скачки давления;
  • нарушения сердечного ритма, аритмии;
  • проблемы с регулированием температуры тела.

Булимия может стать причиной панкреатита — воспаления поджелудочной железы. Для этой болезни характерны следующие симптомы: боль в животе и спине, тошнота и рвота (в дополнение), повышение температуры тела, обезвоживание.

Обезвоживание

Потеря жидкости при булимии будет причиной обезвоживания различной степени сложности. Обычно при булимии характерно хроническое обезвоживание, которое непременно отражается не только на здоровье, но и внешности: ухудшение цвета и структуры волос, бледность, ломкость волос и ногтей. Изменение кожи, причем не в лучшую сторону, она становится сухой, дряблой.

Репродуктивное здоровье

Репродуктивное здоровье

Отсутствие калорий и питательных веществ в организме провоцирует сбои в гормональной сфере. Дисбаланс гормонов сказывается на работе репродуктивной системы женщины.

Значительное снижение массы тела и аномально низкие концентрации гормонов могут стать причиной прекращения менструации. Овуляция прекращается, следовательно, беременность невозможна. Нередко отмечается снижение либидо на фоне изменений гормонального фона.

Даже если беременность наступила, мать ставит под угрозу благополучное течение беременности и развитие плода:

  • низкая масса тела при рождении;
  • повышенные риски прерывания беременности и преждевременных родов;
  • пороки и аномалии развития у плода;
  • послеродовая депрессия.

Снижение выработки гормонов может стать причиной изменений в организме, характерных для климакса. Следовательно, повышаются риски различных болезней, например, остеопороза.

Прогноз

Булимия — серьезное расстройство пищевого поведения, психическое расстройство, которое непременно отражается на состоянии здоровья. Она может стать причиной потенциально опасных для жизни осложнений: болезни внутренних органов запускают цепную реакцию последовательных изменений.

Устранить все риски и своевременно вылечить и предотвратить осложнения может только врач. Только после осмотра и выявления всех патологических изменений, а также рисков, врач может составить план лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 18.11.2018 21:07, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Нервная булимия: проблемы клинической дифференциации / Мазаева Н.А., Грачев В.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2014 Т. 114 №3

Читайте также

Булимия: лечение болезни
Булимия может возникнуть спонтанно. Начало болезни – это важный повод незамедлительно обратиться за помощью к врачу.
Нейрогенная булимия: симптомы болезни
Вид расстройства приема пищи, когда человек, не контролируя себя, много ест, называют булимией. Проблему важно лечить не только физически, но и морально.
Питание при лечении антибиотиками
Как организовать питание при лечении антибиотиками, чтобы снизить их отрицательное воздействие на организм?