Железо и железосодержащие лекарственные препараты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для полноценной жизни человеку необходимо железо. Его роль в организме человека незаменима. Железо входит в состав гемоглобина, который связывает кислород и разносит его к органам и тканям. Это основная его функция. Однако, кроме этого, железо участвует в различных других процессах – кроветворении, детоксикации ядовитых веществ печенью, работе иммунной системы, обмене холестерина, работе щитовидной железы и других. Железо в качестве запаса откладывается в селезенке, костном мозге и печени.

Если вы захотите узнать, какой уровень железа у вас, этот анализ делают в любой биохимической лаборатории. Однако нормы железа зависят от пола: у женщин 14,3-17,9 мкмоль/л, у мужчин 17,9-22,5 мкмоль/л. Если результат вашего анализа выйдет за эти рамки, то можно говорить о дефиците или об избытке железа в вашей крови.

Низкий уровень железа вы можете заподозрить у себя по следующим симптомам: слабость, ломкость ногтей и волос, тусклый цвет кожи, извращение вкуса и обоняния и другие. Таким образом, при снижении уровня железа в крови развивается железодефицитная анемия (малокровие).

Причин для снижения уровня железа множество: различные заболевания (почек, печени, желудочно-кишечного тракта, крови), состояния, сопровождающие повышенной потребностью (беременность, кормление грудью, период активного роста), употребление в пищу малого количества железа. Очень важным является то, что из продуктов животного происхождения (мясо, печень) железо усваивается гораздо лучше, чем из растительных продуктов (яблоки, гранат и др.)

Повышенный уровень железа

Повышенный уровень железа гораздо опаснее, чем его дефицит. Причиной повышенного уровня железа могут быть различные заболевания крови, заболевания печени, отравления. Так же это состояние может возникнуть в результате чрезмерного употребления препаратов железа или биологически активных добавок, содержащих его большую дозировку, приема комбинированных оральных контрацептивов. В результате железо может откладываться в тканях, развивается гемосидероз. При этом заболевании кожа приобретает землистый оттенок, нарушается работа сердца, печени, селезенки.

Дефицит железа

При дефиците железа есть 2 пути коррекции этого состояния:

  1. Употреблять в пищу больше продуктов, содержащих железо (в большей степени мясо, печень, рыба, в меньшей – орехи, бобовые, картофель, морковь, крупы, различные фрукты).
  2. Начать прием препаратов железа.

Классификация препаратов железа

  1. Соли железа (сульфат, глюконат, хлорид, фумарат).
  2. Комплексы трехвалентного железа с белками и сахарами.

Основная масса препаратов солей железа представлена в виде сульфата железа (ферроплекс, феррокаль, ферроградумет, тардиферон, сорбифер). Раньше считалось, что из солей железа лучше использовать препараты Fe2+, а не Fe3+, это связано с лучшим всасыванием двухвалентного железа в кишечнике. Еще более эффективными считались препараты, где Fe2+ комбинируется с кислотами (аскорбиновая кислота, янтарная кислота, щавелевая кислота), например, Фенюльс, Сорбифер, Ферроплекс и др. Однако новые препараты, содержащие Fe3+, по эффективности не уступают препаратам солей двухвалентного железа. К таким препаратам относят мальтофер, ферлатум, феррум лек. У беременных женщин используются комбинированные препараты, содержащие железо и фолиевую кислоту (Гино-Тардиферон, Ферри-Фол ).

Побочные эффекты препаратов железа: металлический привкус во рту, изжога, тошнота, рвота, чувство переполнения желудка, запор, диарея. В процессе приема препаратов возможно потемнение эмали, поэтому, чтобы этого избежать, сразу после приема таблетки необходимо почистить зубы.

Каждому человеку должна назначаться своя дозировка препарата, исходя из начального уровня железа в крови, массы тела, наличия сопутствующих заболевания и других критериев, длительность приема так же должна быть индивидуальна. Это должен сделать врач, т.к. прием препаратов железа в форме самолечения небезопасен. После курса препаратов железа необходимо проконтролировать его уровень в крови, чтобы не допустить передозировки с развитием гемосидероза. Однако не надо забывать, что прием пищи богатой железом безопаснее, чем лекарственных препаратов.

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 22.01.2016 11:25, обновлено 11.06.2020 14:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Железодефицит - реальная опасность / Левина А.А., Козинец Г.И., Шмаров Д.А., Дягилева О.А., Левина Т.Н., Наумова И.Н., Попова О.В., Стуклов Н.И., Шумилова Л.Л., Орлова Т.К., Погорелов В.М. // Рмж 2003 Т. 11 №8

Читайте также

Продукты – источники цинка
Цинк нужный и полезный микроэлемент для организма. Даже примитивные биологические виды, такие как растения, начинают страдать от нехватки цинка, а что уж говорить о людях, которым требуется от 12 до 15 мг редкого металла в сутки.
Причины нехватки железа у спортсменов
Поклонники фитнеса больше остальных подвержены риску развития дефицита железа в организме. С чем это связано и какие добавки помогают предотвратить истощение его запасов?
Цинк в продуктах питания и лекарствах
Цинк может поступать в организм с пищей или лекарствами, каждый способ имеет свои преимущества и недостатки
Роль цинка в организме человека
Цинк нужен организму не меньше, чем вода и воздух, ведь он участвует во многих обменных процессах. Какова же роль цинка?
Цинк в организме человека
Какую роль играет цинк в поддержании здоровья? К каким последствиям приводит дефицит цинка и что нужно учесть для эффективного обеспечения организма этим микроэлементом?
Дефицит и избыток цинка в организме. Что хуже?
Цинк ежедневно нужен организму для нормальной его работы. Какие же признаки дефицита и избытка этого элемента?