Женские гормоны и их роль для здоровья

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Гормоны в организме отвечают за множество различных функций. Они помогают правильно расти в детстве, влияют на обменные процессы, отвечают за эмоциональный фон и желания, формируют характер. Под действием гормонов развиваются и половые различия. MedAboutMe разбирался, какие гормоны наиболее важны для женщин.

Что такое половые гормоны

Половые гормоны вырабатываются половыми железами. Именно они отвечают за формирование организма по женскому или мужскому типу, а также за репродуктивную функцию. Соответственно, все половые гормоны делятся на две большие группы:

  • Мужские гормоны — андрогены и тестостерон. При их достаточной выработке в период полового созревания у мальчиков формируются вторичные половые признаки: оволосение на лице, выраженный кадык, фигура по мужскому типу (с узкими бедрами и широкими плечами), изменение голоса и даже черты характера.
  • Женские гормоны — эстрогены и гестагены. Первые также отвечают за формирование вторичных половых признаков: широких бедер, менструального цикла, роста груди и прочего. А вот гестаген (прогестерон) — это гормон беременности, который активизируется именно во время вынашивания плода, отвечает за его нормальное развитие и здоровье женщины в этот период.

При этом такое деление носит относительно условный характер, поскольку в организме любого человека, вне зависимости от пола, присутствуют и мужские, и женские гормоны. Разница лишь в том, в каком количестве. Например, нормальный уровень тестостерона в крови мужчины составляет 300-1200 нг/дл, а у женщин — всего лишь 20-50 нг/дл. Если же в организме происходят сбои и в избытке начинают вырабатываться гормоны противоположного пола, это приводит к задержке формирования вторичных половых признаков, а также различным заболеваниям. Поскольку половые гормоны отвечают за репродуктивную функцию, их нехватка приводит к бесплодию.

Мужской гормональный фон относительно стабилен на протяжении всей жизни — понижение или повышение уровня того или иного мужского полового гормона чаще связано с возрастом и проходит плавно. В женском организме ситуация кардинально другая. После полового созревания, когда устанавливается менструальный цикл, уровень гормонов будет напрямую зависеть от его фазы. Существенные скачки наблюдаются на протяжении месяца, и именно с этим связана эмоциональность женщин, частая смена настроения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Женские гормоны: эстрогены

Женские гормоны: эстрогены

Женские гормоны эстрогены вырабатываются, в основном, в яичниках, а также в небольшом количестве в коре надпочечников у представителей обоих полов. Выделяют три основных женских половых гормона:

  • Эстрадиол — наиболее активный, участвует во всех процессах, за которые отвечают эстрогены.
  • Эстрон (фолликулин) — второй по значимости гормон. Однако в больших количествах, особенно в период менопаузы, может способствовать развитию заболеваний, в том числе раку груди.
  • Эстриол — второстепенный, быстроразрушающийся гормон. Но во время беременности именно он становится главным среди эстрогенов — влияет на рост и функционирование матки в период вынашивания ребёнка, улучшает ток крови и снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, участвует в развитии протоков молочных желез.

Именно эти гормоны регулируют менструальный цикл. Поэтому первое подозрение на сбои в выработке эстрогенов должно появиться в том случае, если наблюдаются нерегулярные менструации или другие нарушения цикла. И хотя непосредственно за беременность отвечает другая группа гормонов, возможность зачатия, а также готовность женского организма к вынашиванию ребёнка связана именно с эстрогенами. Они отвечают за половое созревание по женскому типу — формирование фигуры, рост молочных желез и др. Процесс начинается приблизительно в 12-13 лет, а окончательное формирование половых признаков заканчивается через 4-6 лет после первой менструации.

Отсутствие изменений в организме девочки-подростка должно стать поводом для консультации эндокринолога. Женские гормоны отвечают, в первую очередь, за феминизирующее действие на организм, однако они участвуют и в других процессах. В частности, способствуют формированию трубчатых костей, влияют на факторы свертывания крови, стимулируют синтез ряда белков, а также регулируют уровень холестерина в крови. До менопаузы именно эстрогены защищают женский организм от развития атеросклероза.

Гормон беременности прогестерон

Гормон беременности прогестерон

Эстрогены подготавливают организм женщины к зачатию. А вот гормоном беременности принято называть прогестерон, который активизируется в лютеиновой фазе менструального цикла, после овуляции. В том случае, если беременность не наступает, его уровень понижается во время менструации.

Если же зачатие произошло, гормон беременности остается в высокой концентрации и выполняет такие функции:

  • Способствует приживлению оплодотворенной яйцеклетки в матке.
  • Стимулирует правильный рост матки и не дает ей сокращаться.
  • Прекращает менструации, подавляет овуляцию и формирование яйцеклеток на время беременности.
  • Способствует росту тканей плода.
  • Активизирует формирование жировых отложений.

Высокий уровень прогестерона обеспечивает нормальную беременность и предотвращает выкидыш. Поэтому женщине очень важно контролировать его с помощью анализов, особенно в первом триместре. Приблизительно с 16-й недели беременности эти гормоны начинает вырабатывать и плацента плода.

При этом нужно учитывать, что нормой при беременности считается достаточно разное содержание прогестерона в крови:

  • I триместр — от 8,9 до 468,4 нмоль/л.
  • II триместр — от 71,5 до 303,1 нмоль/л.
  • III триместр — от 88,7 до 771,5 нмоль/л.

Гормоны при климаксе

Гормоны при климаксе

В период менопаузы (49-50 лет) у женщины существенно сокращается выработка половых гормонов. Это сказывается на общем состоянии, эмоциональном фоне, а также на здоровье. Нехватка эстрогенов приводит к развитию различных заболеваний:

  • Атеросклероз и ишемическая болезнь сердца. Если до менопаузы отложение холестерина на стенках сосудов блокируется именно женскими половыми гормонами, то в период климакса этот процесс может развиваться достаточно быстро. С этим связано повышение смертности от инфарктов у женщин пожилого возраста.
  • Остеопороз (чаще позвоночника). Изменение структуры костей, снижение их массы и утрата прочности.

Снижение уровня женских гормонов вызывает ряд неприятных симптомов: нарушение сна, раздражительность, терморегулирующую нестабильность (приливы крови, потливость), головные боли и другое. В случаях, когда симптомы выражены очень ярко, женщине может быть назначена гормонотерапия, которая будет восполнять дефицит эстрогенов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2016 12:54, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
НАРУШЕНИЕ ЭКСПРЕССИИ БЕЛКОВ MGMT И ЭЗРИНА ПРИ ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ, ЭНДОМЕТРИАЛЬНОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИИ И ВЫСОКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ЭНДОМЕТРИОИДНОЙ АДЕНОКАРЦИНОМЕ / Коган Е.А., Аскольская С.И., Сагиндыкова Р.Р., Файзуллина Н.М., Асатурова А.В., Унанян А.Л. // Акушерство и гинекология 2015 2
ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ФЕРМЕНТОВ СИСТЕМЫ ОБМЕНА КАТЕХОЛАМИНОВ И ЭКСЦИЗИОННОЙ РЕПАРАЦИИ ДНК КАК ПРЕДИКТОР РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОТЕРЬ / Макаров О.В., Морозова К.В., Сальникова Л.Е., Хаджиева М.Б., Гончарова В.С., Луценко Н.Н. // Акушерство и гинекология 2015 2

Читайте также

Болезни гормонов
Эндокринная система человека значит для организма не меньше, чем любая другая. Любой сбой в ее работе отражается на здоровье человека в целом.
Гормоны: мифы и правда
Что такое гормоны и их роль в организме человека. Распространенные мифы и заблуждения о гормонах.
Гормоны и вес: вся правда

Эндокринная система человека, отвечающая за выработку гормонов, помогает регулировать множество важных процессов в организме. Масса тела и процент жира в организме зависят не только от того, как много вы двигаетесь в течение дня и сколько едите, но и от уровней гормонов. Кому-то организм прощает поход к холодильнику посреди ночи, а чья-то эндокринная система работает так, что любое лишнее пирожное грозит тут же отложиться впрок.