Курение при беременности

Добрый день, очень прошу вас ответить на мой вопрос.Мне осталось 10 дней до родов(кесарево сечение).Всю беременность я курила 0т 20 до 10 сигарет в день(но сильно не затягивалась).Никак бросить не могла.По результатам Узи и КТГ все нормально. Сейчас я хочу сократить до 3 сигарет в день , но может ли это плохо отразиться на малыше?Меня интересует будут ли пахнуть воды никотином ? Читала , что воды обновляются каждые три часа , если не курить ну скажем 7 часов до родов , они все равно пахнуть будут или нет? Очень прошу вас ответьте.

Ответы

Здравствуйте. Сокращение сигарет и отказ от них нужны в любом случае, это неблагоприятный фактор для плода и ребёнка после рождения, чем быстрее Вы наконец это сделаете, тем лучше. Вещества, обуславливающие запах сигарет, не попадают в околоплодные воды, поэтому они сами могут пахнуть только другими веществами и по другим причинам, например, если имеет место воспалительный процесс.

Здравствуйте. Не совсем понятно, как это вам беспокоит? Курение табака вообще нежелательно, в период беременности особенно.Если по результатам исследований у вас нет проблем с плодом, вам совершено нет необходимости волноваться по поводу запаха вод. Их запах будет обычным, если не имело место инфицирование, в этом случае они приобретают совершенно дурной запах. В остальных случаях проблем не будет.Сократите курение, если у вас есть осознанное желание , либо прекратите его полностью.