Это подтверждает наличие иммунодефицита?

Здравствуйте. Моей дочери почти пять лет, в садик никогда не ходила. Год назад сильно переболела (была высокая температура, до 39,8, которая ничем не сбивалась, попали в инфекционную больницу, там нам диагноз не поставили, сказали просто что-то вирусное). В больнице мне посоветовали после выписки сдать кровь на иммуноглобулины A, M, G, что я и сделала. Год назад летом они были такие: IgM 1,23 мг/мл, IgG 8,42 мг/мл, IgA 0,15 мг/мл. Я подумала, что, вероятно, такой результат связан с недавней госпитализацией. В этом году весной дочка тоже очень тяжело переболела, температура не сбивалась ничем. Снова антибиотики, правда обошлось без больницы. Спустя месяц после выздоровления пересдали иммуноглобулины: IgM 0,94 мг/мл, IgG 8,84 мг/мл, IgA 0,18 мг/мл. Пошли к аллергологу-иммунологу. Врач назначила на месяц лечение: Ликопид 1 т. два раза в день 10 дней, потом 1 т. один раз в день 10 дней и Бронхомунал P на тридцать дней. После этого пересдать иммуноглобулины и если не будет никакого отклика от IgA, значит у дочки иммунодефицит. Мы пропили все, как было назначено и вот что получили: IgM 1,11 мг/мл, IgG 9,23 мг/мл, IgA 0,17 мг/мл. То есть иммуноглобулин А даже упал. Скажите, действительно ли это подтверждает наличие иммунодефицита? И как нам жить дальше? Если дочка общается с другими детьми, она тут же заболевает с несбиваемой температурой и до антибиотиков. Сможет ли она когда-то пойти в школу? Или теперь, по жизни, только домашний режим? Каким может быть прогноз? Какие еще анализы необходимо сдать, чтобы увидеть картину целиком?

Ответы

Здравствуйте. Причины описанных явлений могут быть различными, от этого зависит прогноз и тактика. Необходимо дообследование для уточнения причины изменений. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, иммунограмма, УЗИ брюшной полости, анализ на гормоны щитовидной железы, консультация аллерголога иммунолога, ЛОР, педиатра, гастроэнтеролога. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал), женьшеня и других природных стимуляторов.

Здравствуйте! Вы не должны интерпретировать анализы. хуже нет, когда сами родители сдают иммунограмму путаются в ней что-то понять. Как часто болеет ребёнок? посещает ли она детский сад? сколько раз за год вы пьете антибиотики? действительно ли вам показаны эти антибиотики или вам лечат таким образом вирусную инфекцию? как часто у нее отиты, синуситы .пневмонии, ангины? Кроме того, иммунодефициты бывают разные и лечатся они тоже по разному. Для этого нужно полноценное иммунологическое обследование, а не просто изучение иммуноглобулинов.