Что можно предпринять для восстановления эректильной функции?

Здравствуйте. Мне 28 лет. Повышенное артериальное давление наблюдалось давно, лет с 18, но в связи с отсутствием негативных ощущений, лечение не проводилось. В 27 лет решил посетить кардиолога, обследоваться и проконсультироваться. Среднее давление было 140/90, средний пульс 70. Кардиолог назначил анализы крови, узи сосудов шеи, сердца, почек, надпочечников, выполнили суточное мониторирование артериального давления. Анализы не показали никаких отклонений. Начали подбирать гипотензивную терапию. Первым лекарством назначили Норваск. После 2 недельного приема никакого эффекта он не оказал. Следующим лекарством назначили Престилол 5/5 и мексиприм (с последующей отменой второго). Эта терапия дала хороший эффект, давление 115/80, пульс 60. Принимал терапию 3 месяца, пока внезапно не появилась проблема эректильной дисфункции. Обратился к врачу, было принято решение отменить терапию и подобрать другую. После отмены эректильная функция стала восстанавливаться. Следующим лекарством врач назначил гипосарт. Он незначительно снизил давление, и через месяц врач назначила дополнительно 5 мг. препарата Небилет. Давление стало 125/80, терапию стал продолжать. И эректильная функция не вызывала беспокойства 2,5 месяца. А затем аналогично прошлому разу, снова появилась дисфункция. Сообщил об этом врачу, терапию плавно отменили. Эректильная функция стала восстанавливаться, но до состояния перед лечением не восстановилась - слабая и быстро пропадает. Врач говорит, что должна восстановиться через 1,5 месяца. Время прошло, восстановления не наблюдается. Консультировался с другим врачом, тоже ничего кроме ожидания восстановления не было назначено. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для восстановления эректильной функции, нарушенной приемом указанных препаратов?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, есть еще какие-то причины, кроме лекарств. Описанные явления могут быть на фоне переутомления, стресса. В первую очередь нужно скорректировать образ жизни – необходимо соблюдение режима труда и отдыха, достаточный сон, регулярная физическая активность (ходьба пешком, бег трусцой, плавание), достаточное пребывание на свежем воздухе. Нужно исключить вредные привычки. Важно минимизировать стрессы. Для уточнения ситуации целесообразно обращение к урологу-андрологу, проведение комплексного обследования,в том числе УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы, пцр на все группы инфекции, анализ на уровень половых гормонов. При выявлении проблемы будут даны рекомендации

Здравствуйте.Имеет смысл провести полноценное обследование на предмет определения причин гипертонии, определить ее характер,этиологию. Гипотензивные препараты в той или иной мере могут оказывать негативное влияние на эректильную функцию. Назначать вам стимуляторы не имеет смысла, возможно резкое повышение АД даже на фоне приема препаратов. Поговорите с вашим лечащим доктор по поводу исследования причин повышения АД, затем можно корректировать лечение.Это правильно и в ваших интересах.