Болезненные высыпания при ветрянке

Недавно заболела ветрянкой, сейчас 4-5 день. Температура 37.5-38°, самочувствие в среднем сносное. Врач приходил. Большинство высыпаний уже превратились в пузырьки. Но высыпания на лице (у меня их довольно много на нем, ровно как и на шее) не только чешутся, но и очень болят. Как будто кожу стягивает. Я даже не могу спать из-за этого. Хотя я эти прыщики не расчесываю и не выдавлию. Со вчерашнего дня обрабатываю фукорцином, как и сказал врач, подсушивает ранки, но боль не проходит. Как облегчить ее?

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения боли возможно назначение лекарственных препаратов, например нестероидных противовоспалительных (например, ибупрофен), антиконвульсантов, анальгетиков других групп, антигистаминных препаратов для облегчения зуда. Проконсультируйтесь у врача повторно для определения тактики. Избегайте травматизации элементов, не чешите, не трите мочалкой или полотенцем, не принимайте горячий душ, чтобы не образовались рубцы и не присоединилась вторичная инфекция.

Здравствуйте. Неременно приём ацикловира,это ускорит развитие процесса, обработка 5-7 раз в день смесью настойки календулы и левомицетина(измельчить 5таблеток на 1фл календулы). Не мочить! Категорически. Приём антигистаминного препарата совершенно бессмысленнее,причина зуда иная. Возможно принять анальгетик(по выбору,это снимет неприятный ощущения,возможно принимать нимесил.