Лечение контактного дерматита у годовалого ребенка

Ребёнку полгода, с 3-х месяцев красные шелушащиеся высыпания по всему телу. Дерматолог поставила диагноз - контактный дерматит. В кале Staphylococcus aureus 10 в 4 ст. и Enterobacter aerogenes 10 в 6 ст. Врач назначила Нифуроксазид Рихтер по 5мл./3 р в день 5-7 дней (доза выше дозволенной нормы в аннотации). Мы уже два раза его принимали, но в меньших дозах - по 3мл./2р. 5 дней. Эффекта от лечения не было. Есть ли смысл принимать этот препарат, если раньше он нам не помог? И еще вопрос по поводу гормональных мазей (Адвантан, Локоид крело). Они лечат высыпания, или дают только косметический эффект?

Ответы

Добрый день. Указанные мази проникают в кожу и устраняют воспаление, за счет чего стихают и клинические проявления. Но частой причиной дерматита является погрешность в питании, поэтому нужно вести дневник питания, чтобы выявить возможные провоцирующие факторы. Строгое соблюдение гипоаллергенной диеты.