Могут ли после заживления ожога остаться шрамы?

Здраствуйте! хочу у вас спросить ребёнок перевернул на себя чайник с горячей водой на лицо лечение проводим в дома ребёнка не умываем,сначало протираем лицо бинтом (хлоргексидину биглюконатом,потом аэразоль наносим Пантенол,потом пантестин-Дарница. Лицо покрылось корочками на ранах опухоль спала лечим уже пятый день.подскажыте пожалуйста могут ли у нее на леце после зажывление ожога остаться шрамы?

Ответы

Здравствуйте. Вероятность формирования рубцов зависит от глубины повреждения. При 1 степени ожога рубцы не формируются. При второй могут формироваться пигментные пятна. При третьей рубцы возможны. Для снижения вероятности возникновения и степени выраженности рубцов после заживления кожных покровов возможно применение местных средств. Покажите ребёнка врачу очно, по совокупности данных будут даны рекомендации

Здравствуйте. При ожогах второй и более степеней рубцы могут формироваться однозначно, как при любой травме с повреждением целостности кожи. В некоторых случаях могут развиваться келоидные рубцы. В комплекс мероприятий по терапии непременно должны быть включены средства , препятствующие их образованию. Лечение должен проводить весьма опытный комбустиолог.