Можно ли справиться с атопическим дерматитом без гормональных мазей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли справиться с атопическим дерматитом без применения гормональных мазей. Назначают тридерм на 5 дней 2р в день на лицо, но я очень боюсь последствий от гормонов. До этого мазала адвантаном, но лицо начинало гореть. Перестала.

Ответы

Здравствуйте.Прежде всего имеет смысл вас осмотреть(возможно предоставление качественного снимка мест поражения).Непременно результаты исследований клинического анализа крови,уровень иммуноглобулина Е. Лечение атопики вполне возможно без использования стероидов, необходимо уставить причину обострения и ее исключить. Для этого необходимо знать о давности проблемы,возрасте, результаты исследований... После осмотра предложу варианты решения и дополнительного исследования.

Здравствуйте. Бояться гормональных мазей не нужно, курс назначен короткий, никакого отрицательного воздействия на кожу и организм в целом он не окажет. Шанс обойтись без гормональных мазей есть, если выявить и устранить причину заболевания. Это может быть аллергия, проблемы с пищеварительной системой, стрессы. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу аллергологу, гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ на иммуноглобулин е, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз, анализы на пищевую непереносимость. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации