Розовый лишай

хотела узнать какая аллергия у ребёнка сказали что это розовый лишай и мазать акридермом но он не помогает в начале появились на животе а потом на спине и теперь на руках и на ногах красные пятна контур виден но не шелушится кожа подскажите пожалуйста что нам делать? появились во время спорта когда ходил на футбол очень сильно потел И от этого появилась аллергия сказали просто воспаление кожи но пятна всё больше увеличиваются распространяются по телу

Ответы

Здравствуйте. Розовый лишай это вирусное заболевание, возникает на фоне снижения иммунитета. Физические нагрузки на период заболевания следует исключить, потоотделение провоцирует его распространение. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Как правило, данное заболевание возникает на фоне респираторной инфекции. Если оно не доставляет хлопот, нет выраженного зуда, повышения температуры, нет клинически обоснованного смысла лечить его акридермом(!). не тереть мочалками, не использовать горячий душ, не посещать спортивные секции. как правило, используют жидкую цинковую болтушку, это несколько ускорит процесс обратного развития. Непременно прием антигистаминного препарата, чай с имбирем и лимоном.При повышении температуры-парацетамол.