У ребенка пятна появляются и исчезают

Доброй ночи. Ребёнок почти 4 года. В понедельник утром на лице появилось пятнышко, как от ожога крапивой, прошло в течении пяти минут самостоятельно. Во вторник после дневного сна в детском саду вместе тело покрылось такими пятнами, и был зуд. Совместно с медработником было принято решение о смене постельного белья (принесли из дома). От пятен и зуда помог однократный приём фенистила. Сегодня до вечера кожа была абсолютно чистой. Вечером появилось одиночное пятно на руке, прошло минут за 10, но появилось на лице, прошло также, потом снова уже на обеих руках, но также быстро прошло. Ребёнок пошёл спать с чистой кожей. Общий анализ мочи и крови сдавали две недели назад после болезни и приёма антибиотиков. Все в норме. Что это может быть, и к какому врачу обратиться. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти об аллергическом дерматите. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-дерматолога очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови (уровень эозинофилов) в период жалоб, анализ на иммуноглобулин Е, кал на яйца глист. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения состояния возможно назначение антигистаминного препарата курсом. Желательно соблюдать гипоаллергенную диету.