Какова вероятность того, что партнёр был заражён вирусом?

У меня обнаружили вирус ВПЧ высокого онкогенного типа. В ближайшее время был половой защищённый контакт. Какова вероятность того, что партнёр был заражён вирусом? И как теперь вести половую жизнь после лечения, если говорят, что вирус остаётся в организме на всю жизнь

Ответы

Здравствуйте. При защищенном половом контакте вероятность передачи инфекции не велика. Для дальнейшей жизни важно контролировать уровень вируса, периодически сдавая анализы, если уровень будет высоким, необходимо проходить курсы терапии, в том числе иммуномодуляторы, противовирусные препараты. Для того, чтобы организм держал вирус под контролем, важно проводить мероприятия, направленные на укрепление иммунитета. С партнерами следует избегать контактов в период активации инфекции, появления папиллом, кондиллом. В остальное время риск небольшой при использовании защиты.

А если у меня нет вообще никаких папиллома и никаких образований (проверялся), чем я могу быть опасен?