Может ли ребенок родиться инфицированным?

Здравствуйте, я беременна. 27 недель. Недавно сдавали с мужем кровь на ИФА, у него вышла положительная на сифилис, у меня нет. Оказалось что он ранее в 2015 г он болел сифилисом, но его вылечили. Возможно ли сейчас что он болеет снова и что ребёнок родиться больным? Я стою на учете все анализы с начала беременности сдавала, все хорошо по анализам. 1-2 скрининг хорошие. У меня не было никогда сифилиса. Врачи положили его в квд, мне говорят тоже лечь на 10 дней типо профилактика. Если не лягу то ребёнок может родиться инфицированным сифилисом.

Ответы

Здравствуйте. Если Вы здоровы, риска для ребёнка нет. от госпитализации отказываться не стоит, это позволит оценить ситуацию наиболее точно и провести лечебно-диагностические мероприятия в полном объёме. Учитывая, что Вы своевременно выполняли все анализы, скорее всего, инфекции нет, а изменения в анализах Вашего супруга могут носить следовой характер, некоторые показатели остаются положительными многие годы после излечения. Выполните все назначенные мероприятия чтобы оценить ситуацию.

Здравствуйте.Вы должны знать, для проведения диагностических мероприятий достаточно провести мрп. При отрицательной реакции можно не вспоминать о прошедшем заболевании. Если вы не стеснены в средствах,выполните исследование методом пцр, это поставит точку во всех сомнениях.Совершенно не верная позиция докторов ,предлагать госпитализацию и проведение "профилактики". Настоятельно рекомендую выполнить диагностические мероприятия и забыть об этом.