Ребёнок говорит мало слов

хочу узнать, дочке 2'7 'скоро но говорит не которые слова и все мало говорит. но все понимает и делает, стоит тревожиться что делать????

Ответы

Здравствуйте. Возраст еще не большой, паниковать не нужно, сроки становления речи индивидуальны, отклонений по описанию нет.. Ребёнка в любом случае стоит показать неврологу в плановом порядке. С ребёнком желательно заниматься упражнениями для развития речи, мелкой моторики, упражнениями на дыхание. Заниматься можно самостоятельно, можно попросить дать рекомендации логопеда. Нужно регулярно показывать и называть предметы, озвучивать действия, делать мимическую гимнастику.

Здравствуйте.Да, вы должны непременно посетить невролога, логопеда. Не исключено что имеет место задержка речевого развития.С ребёнком необходимо максимально плотно заниматься, читать книжки, просить рассказать содержание, учить стихи, песенки. Постоянно разговаривать (не на его языке). Только так можно научить ребёнка говорить.Желательно общение со сверстниками. Это правильное решение и в интересах ребёнка. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Общение с ребёнком должно занимать максимум вашего времени.