Как помочь дочери пережить этот сложный период?

Ребёнку ставим брекеты, форум пишет, что дети от этого начинают замыкаться и комплексовать. Как помочь дочери пережить этот сложный период? Ей 14 лет.

Ответы

Здравствуйте. Ношение брекетов может создать определенные проблемы, однако, они возникают не во всех случаях. Прежде всего оцените, насколько сильно вашу дочь беспокоит наличие брекетов. Важно, были ли у нее ранее проблемы ранее со сверстниками, с самооценкой. Вы в любом случае можете оказывать ей поддержку, обсуждать возникающие проблемы. При необходимости воможно обращение к психологу.

К ношению брекет-системы ребёнка нужно конечно же подготовить. Попросите врача, чтобы он показал фотографии пациентов до и после лечения, чтобы ребёнок знал, что эффект будет, и он будет очень значимый. Расскажите, что у людей бывают разные проблемы со здоровьем, и постоянные и временные, и особенности внешности тоже. И это не повод для того, чтобы насмехаться над другими. Наверняка, у дочери есть близкие подруги, которые ее поддержат и будут защищать от нападок недоброжелателей, если такое появятся. Расскажите о сложностях и переживаниях своего подросткового периода. Больше говорите о будущем. Пообещайте классную фотосессию в честь того дня, когда ей снимут брекет-систему. Сделайте это событие не тяготой, а шагом в светлое и здоровое будущее.

Здравствуйте. Нынешние дети совершенно не те,что были раньше. Мне кажется их ничем не удивить.Брекеты ,в мире тинейджеров ,считаются достаточно "крутым "атрибутом,учитывая из стоимость. совершенно не следует переживать и травмировать девочку вашими переживаниями. Имеет смысл проводить с ней работу, направленную на ее будущее. Контролировать состояние изделий, пояснять правила ухода, выполнять рекомендации по питанию.Это правильно и в интересах подростка. Не акцентируйте внимание на брекетах, ни в коем случае не говорите о возникших изменениях.