Дополнение к вопросу Есть ли смысл беспокоиться?

Здравствуйте,спасибо за оперативные ответы ,меня волнует что идёт тенденция к повышению глюкозы с каждым годом ,и то что за последние три мес Глик гемоглобин в норме но на верхней границе и тут же стоит пометка что среднике показатели глюкозы за эти же последние 3 мес -108 при норме до 106 ,то есть получается глюкоза выше все таки нормы? При этом гемоглобин получается все равно в норме ,поэтому я и запуталась ,а так именно кровь натощак глюкозу сдавала в марте прошлого года -4,6 ( норма ) гормоны щитовидки повышены ,8,7 tsh .спасибо ещё раз

Ответы

Здравствуйте. Выше, но превышение незначительное. То, что в пределах нормы, вас беспокоить не должно, колебания любых показателей в пределах нормы может иметь место и у здорового человека. Возможно, предрасположенность к нарушению углеводного обмена и есть. То, что вы можете сделать, это следующее. Дообследоваться (инсулин, с-пептид) и проконсультироваться у эндокринолога. Продолжать регулярно контролировать анализы крови. Придерживаться правильного питания. Иметь регулярную и достаточную физическую активность. Достаточно спать и минимизировать стрессы. Это то, что необходимо для того, чтобы и при наличии предрасположенности снизить вероятность её реализации до минимума.

Здравствуйте.Говорить о тенденции не имеет смысла.С годами меняется степень нагрузки, активность, меню.Если бы вы отметили при совершенной стабильности своего поведения , пищевых пристрастий, изменения уровня сахара крови, можно было бы волноваться(начать) и посетить эндокринолога.Рекомендую начать посещение спортзала,занятий йогой, посетить диетолога и сформировать рациональное меню.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.