Флюорография и рентген грудной клетки - это одно и тоже?
флюорография и рентген грудной клетки это одно и тоже?
Пользователь

Здравствуйте. Флюорография и рентген это разные обследования, флюорография несет меньшую лучевую нагрузку, используется для скрининговых исследований - диспансеризации людей без жалоб и хронических заболеваний дыхательной системы. Если на флюорографии выявляются изменения, может быть назначен рентген или компьютерная томография для уточнения ситуации. если проблема есть изначально, сразу назначается рентген.
Здравствуйте. Да, задачи одни , несколько различны возможности. рентгенография более информативна. Флюорография используется для массовых ,отборочных исследований. В случае выявления проблем,назначают рентгенографию и полный спектр исследований. Полученные результаты оценивает профильный специалист.