Как часто необходимо проверять МНО?

добрый день, скажите, как часто необходимо проверять МНО, если обнаружили мягкий тромб в ушке левого предсердия. принимаю варфарин. протезированы аортальный и митральный клапаны Карбомедиксом. какое МНО необходимо поддерживать для рассасывания тромба. тромб 44х15 мм.

Ответы

Здравствуйте. На стадии подбора дозы варфарина МНО нужно контролировать каждые 3 дня, после достижения целевого диапазона — раз в 5-7 дней, после получения трех подряд результатов анализа крови на свертываемость в целевом диапазоне можно перейти на измерение 1 раз в 2 недели. В целом измерять МНО необходимо не реже чем 1 раз в месяц на всем протяжении приема препарата, оптимально - 1 раз в неделю. Также обязательно провести анализ МНО в случае изменения дозы варфарина, изменения питания, при приеме других медикаментов и прочих ситуациях, которые могли повлиять на свертываемость крови. Целевые значения определяет лечащий врач с учетом всех данных.