Расшифровка ЭЭГ

Ребёнку 4 года. 1.5 года назад на ээг дневного сна был повышен порог пароксизмальной готовности, делали в связи с плохим сном ребёнка. мрт по эпи протоколу в тоже время было в норме. примерно в это же время начались приступы бледности со рвотой. сделали новое ээг, ночного сна. по результатам я так понимаю что точно эпилепсия. ребёнок развивается по возрасту, подскажите, не затормозят ли его пэп, и насколько перспективна такая форма эпилепсии по лечению продолжительность исследования: 9 часов 53 минуты Общее время сна: 8 часов 45 минут Характеристика биоэлектрической активности в состоянии бодрствования: На фоне полиморфной медленноволновой активности амплитудой до 20-25 мкВ в центрально-височно-теменных областях регистрируется умеренно дезорганизованный альфа ритм 8 Гц амплитудой 40-60 мкВ; модуляции альфа ритма нечеткие, зональные различия стерты. Фотостимуляция 5-20 Гц и гипервентиляция 3 минуты до и после сна - без значимых изменений по сравнению с фоном; без эпилептиформной активности Характеристика биоэлектрической активности в состоянии естественного сна: 1 стадия сна: Доминирует полиморфная медленноволновая активность амплитудой до 10-15 мкВ. Заостренные одиночные и групповые вертекс-потенциалы амплитудой до 100 мкВ в центрально-лобных областях. 2 стадия сна: Специфические паттерны 2 стадии сформированы по возрасту, легко деформированы, содержат заострённые волны. Сонные веретена представлены в виде активности 11-13 Гц амплитудой 40-60 мкВ в височно-центрально-лобных областях. К-комплексы представлены в виде заостренных полифазных волн амплитудой до 120 мкВ в височно-центрально-лобных областях. Реакции активации в виде вспышек волн 5-6-7 Гц амплитудой до 140 мкВ в височно-центрально-лобных областях с диффузным распространением. 3 стадия сна: Диффузная медленноволновая активность 1,2-2,12 Гц амплитудой до 180 мкВ. В состоянии бодрствования перед засыпанием на отметках записи 06:21-06:30, 11:57-12:03, 27:42-27:57 и в состоянии сна под утро на отметках записи 07:19:24-07:19:52 и 07:52:30-07:52:43 зарегистрированы типичные ЭЭГ паттерны эпилептического приступа – появление заострённых волн тета диапазона с переходом в полиОВ амплитудой 80-110 мкВ в передневисочно-центрально-лобных областях с небольшим амплитудным акцентом слева с минимальными клиническими проявлениями - начало с зевка (не во всех случаях), появление легких сглатываний, нистагмирующие (плавающие) движения глаз (не во всех случаях), при длительности приступа более 10 секунд появление кратковременного тонического напряжения в конечностях, больше в левой ноге. Интериктальная эпилептиформная активность имеет низкий индекс до 5-7%, преимущественно регистрируется после ЭЭГ-паттернов судорожных приступов и представлена региональным замедлением в тета диапазоне, полиОВ амплитудой до 120 мкВ в передневисочно-центрально-лобных областях с небольшим амплитудным акцентом слева и редкими короткими (до 1 секунды) диффузных вспышками комплексов ОВ-МВ амплитудой до 250 мкВ. Заключение: Диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга в виде легкой общей дезорганизации ритмов. Интериктальная эпилептиформная активность с индексом до 5-7% в передневисочно-центрально-лобных областях с небольшим амплитудным акцентом слева, в том числе в виде редких коротких диффузных вспышек. 5 эпизодов фокальных (лобных) очень коротких судорожных приступов с минимальными клиническими проявлениями в виде автоматизмов с периодическим тоническим компонентом с соответствующим ЭЭГ-паттерном.

Ответы

Здравствуйте. Противоэпилептические препараты не оказывают отрицательного влияния на развитие ребёнка. Повышенная возбудимость нервной системы и пароксизмы эпиактивности имеют намного более негативное влияние. Нужно посетить с результатами ЭЭГ невролога эпилептолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Важно четко соблюдать режим сна и бодрствования, исключить телевизор и гаджеты, поддерживать благоприятный психоэмоциональный фон, достаточно бывать на воздухе.

Здравствуйте. Вам имеет смысл провести дополнительное исследование(мрт головного мозга),весьма серьезно подойти к анамнезу жизни ребёнка.Необходимо установить возможные причины . Относительно терапии.если вы не отмечаете выраженных приступов , не следует спешить с проведением противоэпилептической терапии.Непременно провести консультации с ведущими эпилептологами(рассмотрите вариант консультации с доктором Генераловым г.Москва). Это не займет много времени, но у вас будет информация и предложенные варианты терапии.