Расшифровка копрограммы

Доброго вечера! Доктор, скажите я обратился к врачу с жалобами на небольшую боль в животе. Она сильнее когда голодный. Мне назначили копрограмму, там много мышечных волокон с исчерченностью и без исчерченности, непереваримой и переваримой клетчатки, слизи, лейкоцитов. Крови и скрытой крови нет. Есть белок. Непереваренная пища отсутствует. О чём это?

Ответы

Здравствуйте. Имеет мес то снижение ферментной активности, переваривания в желудке и кишечнике, так же признаки воспаления. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, узи брюшной полости, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.