Почему повышен кортизол?

Здравствуйте. Эндокринолог после проведенных обследований гормонов щитовидной железы надпочечников гипофиза поставил диагноз Недостаток веса . Сказал На фоне недостатка веса повышается кортизол. Он может повышаться на фоне истощения? Опухолей надпочечников гипофиза гиперплазии не выявлено МРТ.

Ответы

Здравствуйте. По моему мнению, причинно-следственная связь иная. Повышенный уровень кортизола приводит к потере веса, этот гормон обладает липолитическим (расщепляющим жир) действием. Повышению кортизола могут способствовать органические причины, в частности гормонально активные опухоли различных локализаций. Так же может влиять продолжительный стресс. Учитывая не простую ситуацию стоит проконсультироваться в специализированной клинике, лучше всего при кафедре института.

Здравствуйте.непременно представьте сканы результатов исследований.подробно расскажите о ваших жалобах,давности проблемы. Не имея возможности ознакомиться с результатами весьма не просто предоставить вам рекомендации. Повышение кортизола вполне может быть как на фоне анорексии,так и при ожирении. Причин достаточно много и в этом следует разобраться.Не следует откладывать проведение исследований, посещение опытного эндокринолога. Констатации факта снижения массы тела,совершенно недостаточно.