Сочетание лекарств

Здравствуйте! У меня отекли стопы и, после анализа крови, терапевт прописал мне 3 дня пить фурасемид. А еще он по анализу крови нашел у меня диабет 2 типа и отправил к эндокринологу, который прописал мне пить глиформин. А у этого лекарства в побочных эффектах указано, что сочетание глиформина с фурасемидом может вызвать лактоацидоз! Что мне делать? а) не пить фурасемид? б) пропить фурасемид, подождать 48 часов и только потом начать пить глиформин? в) пить оба лекарства единовременно на свой страх и риск?

Ответы

Здравствуйте. Врачу следует всегда сообщать о терапии, назначенной предыдущим специалистом, чтобы он мог делать назначения с учетом этих данных. Стоит посетить терапевта повторно для определения оптимальной тактики. Отложить прием второго препарата на несколько дней возможно, если уровень сахара не критический.

Здравствуйте. Ваш доктор совершенно не прав. Действовать по принципу- что вижу то и лечу, может свидетельствовать о его крайне низкой грамотности. Настоятельно рекомендую, не принимать фуросемид. Пройдите терапию у эндокринолога( если диагноз установили не так как назначили мочегонный препарат). Выполните исследование кохлинического анализа крови и мочи, биохимический анализ крови . Непренно уровень сахара утром натощак, через два часа после приёма пищи, вечером . Непременно проведение исследований с нагрузкой. Диагноз диабета не выставляется по единственному исследованию.