Вопрос о применении препаратов при избыточном весе

Здравствуйте, врачи эндокринологи, прошу вас о помощи! Мне 24 года, мой рост 163 вес 78. За год я поправилась на 25 кг. Сдала анализы на гармоны, результаты следующие: Уровень свободного тироксина (СТ4) - 14.06 ( норма 12.0-22.0) Уровень тиреотропного гормона (ТТГ) - 4.97 (норма 0.4-4.0) Содержание антител к тиреопероксидазе 26.27 ( норма меньше 35.0) Уровень паратиреоидного гормона 2.29 ( норма 1.3-6.8) Уровень витамина Д - 15.66 ( норма 30-49.9) Поставлен диагноз субклинический гипотериоз. Прописан эутирокс 50 мг или л- тироксин, аквадетрим. Врач сказала, что я похудею от этих таблеток, я соблюдаю нормальное питание, но толстею, не очень много двигаюсь. Прочитав очень много отзывов о данном препарате я боюсь его пить, побочных эффектов в виде выпадения волос, что гормон придётся пить пожизненно, что монотерапия тироксином даёт побочные эффекты. Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли врач назначила лечение, дозировку? Правдивы ли её слова? Мой ТТГ не сильно повышен. Могу ли понизить его другим способом? БАД лапчатка белая или Йодомарин? Можно ли мне йод? Волосы сейчас выпадают, но не очень сильно. От эутирокса болит голова и поднимается давление, но не сильно, странно себя чувствую. Что скажите?

Ответы

Здравствуйте. Назначение элтироксина обосновано. Если плохо переносите и есть другие побочные эффекты, возможна коррекция дозы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием повторно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.