Что это на корне языка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,эти пупырешки,на корне языка ?на что похожи?стоматит или еще что то?опасно ли ?никак не беспокоят ,они у меня достаточно давно ,около года. Пол мужской.Из диагнозов,гастрит,и срк.

Ответы

Здравствуйте. Это увеличенные вкусовые сосочки. На фоне проблем с пищеварительной системой это возможно. Это не опасно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Они похожи на то,чем и являются , сосочки языка. Признаков воспаления не отмечается, спинка языка не обложена,вас они не могут беспокоить.Имеет смысл соблюдать правила гигиены(полоскать полость рта ),ограничить прием всего что "очень". Продолжайте выполнение рекомендаций вашего гастроэнтеролога по соблюдению правил пищевого поведения.В данной ситуации вам и не требуется большего.Следует учесть предстоящие праздники, не следует переедать, активно употреблять алкоголь.