Что из себя представляет диета №5?

Добрый день! После результатов обследования, врач назначил диету№5.Подскажите что данная диета в себя включает?

Ответы

Здравствуйте. Диета ограничивает количество жиров, соли, продуктов, богатых пуринами, экстрактивными веществами. Исключаются жаренные, копченые, вяленые продукты. Приготовление продуктов отварное, тушение, запекание или на пАру. Одним из ключевых продуктом является нежирное мясо и выбор его большой — говядина, курица, индейка, телятина. Рыбу рекомендуется употреблять нежирную, до 3-х раз в неделю. Диета включает достаточное количество овощей. Фрукты и ягоды разрешаются практически в любом виде.

Здравствуйте. Дробное питание. Необходимо принимать пищу маленькими порциями до 6 раз в день. Это существенно снижает нагрузку на пищеварительную систему и помогает сбросить лишний вес. Температура пищи. Нельзя употреблять очень горячую и очень холодную пищу. Наиболее полезная температура пищи на диете – умеренно теплая. Вода. Количество воды, которое необходимо употреблять в сутки, от 1,5 до 3 литров. Жареное, соленое, маринованное, острое. Все эти продукты необходимо исключить из питания, поскольку они негативно влияют на работу печени и желчного пузыря. Белки. Необходимо употреблять растительные белки и белки животного происхождения в общем количестве 50% от дневного рациона. Овощи и фрукты. Пополняйте потребность организма в углеводах с помощью сырых овощей и фруктов, разрешенных на диете (см. таблицу). Соль. На питании стола 5 количество соли снижается до 8-10 грамм в день.

Более подробное описание с перечислением конкретных продуктов Вы можете посмотреть на сайте в разделе "диетическое питание".