Как вылечить полип в желчном пузыре?

Здравствуйте. Сделала узи брюшной полости, в желточном пузыре нашли полип 3 мм. Сказали наблюдать. Уже в который раз наблюдаю. Он той же формы. Как его вылечить? Может ли он сам исчезнуть ? На сколько это опасно ?

Ответы

Здравствуйте. В отдельных случаях полип может исчезать, но на практике происходит это нечасто. Опасны крупные полипы, которые могут создавать препятствие току желчи. За ситуацией дейстивтельно нужно наблюдать, повторять ультразвуковое исследование через несколько месяцев. Если будет выявлен рост полипа или будет клиническая симптоматика, говорящая о нарушении оттока желчи, целесообразно оперативное лечение.

Как его вылечить ?

Здравствуйте.Лечение только оперативное ,в случае если будет иметь место активный рост образования. Если роста нет , вам имеет смысл ,действительно ,проводить наблюдение. Как правило, вполне достаточно 1 раз в квартал проводить узи, клинический и биохимический анализ крови . Строго соблюдать режим питания и диету .Это правильно и в ваших интересах.