Метеоризм

Добрый день! Прошла курс приема препаратов Энтерол,Линекс,Панзинорм. Потому что был выявлен дисбактериоз (не хватало одного полезного фермента,точно какого не помню) но вредные бактерии полностью отсутствовали. Через 10 дней еще буду пить Хилак Форте 20 дней,все это по назначению врача.И еще по вечерам пью кефир с пробиотиками. Но начала переживать что вечером бывает легкое урчание в животе без болей,а по утрам кал стал жидкий (не сформированный) цвет-коричневый. Примеси крови,остатков непереваренной пищи и боли в животе нет. Хожу в туалет раз в день. Есть ли смысл переживать или это может быть из за каждодневного приема кефира?

Ответы

Здравствуйте. Послабление стула возможно на фоне регулярного приема пробиотика и кисломолочной продукции. В плане обследования стоит повторить кпрограмму, посев на дисбактериоз для оценки эффективности терапии. Стоит соблюдать диету с ограничением овощей и фруктов, особенно свежих, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.