Насколько серьезно заболевание целиакия?

здравствуйте! насколько серьезно заболевание целиакия? как совместить безглютеновую диету и диету при непереносимости белков молока? загустители у растительного молока используются пшеничные?

Ответы

Здравствуйте. Прогноз при целиакии зависит от тяжести заболевания и того, насколько аккуратно соблюдается диета. Непереносимость никуда не денется, но если соблюдать диету, прогноз благоприятный. При непереносимости коровьего белка альтернативой может стать козье молоко и продукты из него. Состав растительного молока может быть различным, нужно изучать состав на упаковке. Стоит проконсультироваться с диетологом.

Здравствуйте. В случае сочетанной патологии имеет смысл посетить грамотного гастроэнтеролога и диетолога. Вам непременно помогут составить меню. Опасности для жизни это не имеет, на начальных этапах, пока вы не адаптируетесь к новым правилам, данная проблема будет иметь некоторые неудобства. После адаптации, проблем не будет