Нужно ли пить фуразолидон или какой-нибудь антибиотик?

Здравствуйте. Вчера был трехкратный понос, смекта не помогла. Я не выдержала - выпила лоперамид 1 капсулу, а его нельзя при кишечных инфекциях... Сегодня болит и тянет живот, особенно по левой стороне, рядом с пупком. Нужно ли пить фуразолидон или какой-нибудь антибиотик? Из семьи больше никто не болел.

Ответы

Здравствуйте. Продолжите прием смекты. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно принимать регидрон. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в день. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу очно. В плане обследования необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.