Полип в желчном пузыре

Добрый день! Около 5 лет принимала гормональные контрацептивы. Недавно обнаружили анденоматозный полип в желчном 3 мм. Мог ли он появится из-за приема ок?? Можно ли и дальше применять оральные контрацептивы? Не спровоцируют ли они рост полипа и перерождение его в онкологию?? И как отразится на полипе беременность? Слышала, что во время беременности, полипы могут расти, правда ли это?

Ответы

Здравствуйте. Связь появления полипа с приемом оральных контрацептивов не прослеживается, на его дальнейшую судьбу прием препаратов не повлияет. Беременность может никак не сказаться на полипе, может быть отмечен его рост. Стоит до беременности понаблюдать динамику его роста и при необходимости решить вопрос о оперативном лечении, это будет наиболее благоприятно.

Здравствуйте. Развитие полипа не имеет прямой связи с приемом контрацептивов. Вы должны периодически выполнять исследование уровня половых гормонов, проводить узи желчного пузыря.Если отметите рост полипа, необходимо провести оперативное лечение. Беременность вполне возможна,при условии вашего полного здоровья. Рост полипа может затруднить отток желчи и вызвать проблемы в период беременности.